Ссылки для упрощенного доступа

"Единая Россия" в Петербурге запустила бот для приема "сигналов"о фейках


"Единая Россия", коллаж 
"Единая Россия", коллаж 

Петербургское отделение "Единой России" объявило о создании чата в телеграме для приема "сигналов" граждан о фейковых сообщениях. Поступившую информацию члены партии намерены "оформлять в депутатские запросы и направлять в Роскомнадзор".

"Чат-бот в сам подскажет, какие данные нужно ввести и какие скриншоты прикрепить", - говорится в сообщении "Единой России".

Секретарь петербургского отделения партии Сергей Боярский отметил, что депутатам поступает "существенное количество " соответствующих жалоб. "И речь не только о заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России – информационная война намного масштабнее, чем может показаться на первый взгляд ", – заявил он, не уточнив, о чем конкретно идет речь.

  • 4 марта депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В действие вступила новая статья 20.3.3. КоАП об ответственности за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России. Наказание за это – штраф от 30 000 до 50 000 рублей для физических лиц, от 100 000 до 200 000 – для должностных, от 300 000 до полумиллиона – для юридических лиц. За повторное нарушение тоже есть статья – уже уголовная.
  • Лидерами по количеству административных дел о дискредитации армии, согласно последним данным "Сетевых свобод" стали Москва, Калининград и Петербург.
  • В марте появилась также новая статья Уголовного кодекса – статья 207.3 – предусматривает до 15 лет колонии за дискредитацию военных в случае наступления тяжких последствий и штраф до 5 млн рублей. За "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG