Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу штаба Навального в Петербурге выдвинули в кандидаты в депутаты


Ирина Фатьянова (архивное фото)
Ирина Фатьянова (архивное фото)

Федеральное бюро партии "Яблоко" выдвинуло кандидатом в депутаты в Законодательное собрание Петербурга бывшего координатора местного штаба Алексея Навального (штабы Навального признаны экстремисткой организацией - СР) Ирину Фатьянову.

Ранее некоторые члены "Яблока" заявляли, что в связи с тем, что штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями, а Владимир Путин подписал закон, который запрещает избираться людям, помогавшим таким организациям, партия не будет выдвигать на выборы кого-либо из соратников Навального. При этом отмечалось, что в "Яблоке" есть разные мнения о сотрудничестве с членами его штабов.

  • Ирина Фатьянова заявила о своем участии в выборах в Законодательное собрание города весной 2021 года. Она будет участвовать выборах по округу, который находится в Петроградском районе города. В разговоре с Север.Реалии ранее Фатьянова сообщила, что не отменит решение, несмотря на законодательный запрет в участии тем, кто поддерживал экстремистские организации.
  • Выборы в петербургский парламент пройдут в единый день голосования 19 сентября. Жителям города предстоит избрать 50 депутатов, половину из них – по партийным спискам, другую половину – по одномандатным округам.
  • Кандидаты от "Яблока", в отличие от самовыдвиженцев, не должны будут собирать подписи в свою поддержку, поскольку партия имеет так называемую парламентскую льготу.

...

XS
SM
MD
LG