Ссылки для упрощенного доступа

Экс-главу штаба Навального в Вологде оштрафовали за посты в телеграм-канале 


Евгений Доможиров
Евгений Доможиров

Бывшего главу вологодского штаба политика Алексея Навального - Евгения Доможирова - оштрафовали на 150 тысяч рублей за пост в личном телеграм-канале, в котором он предлагал участвовать в протестах против мобилизации. Об том пишет Sota.

Доможиров получил штраф по статье о повторном нарушении проведения митингов. 24 сентября активист опубликовал пост с анонсом всероссийской акции протеста против объявленной Путиным мобилизации.

Ранее Доможирова уже штрафовали на 25 тысяч рублей за призывы к участию в антивоенных акциях . Кроме этого, в конце мая и начале июня активисту назначили шесть штрафов на общую сумму 215 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии за посты в соцсетях.

В начале декабря стало известно, что в отношении Доможирова возбудили уголовное дело о "фейках" про армию РФ. Поводом стали публикации в личном телеграм-канале политика с критикой войны и российской власти. Следствие считает "фейками" утверждения о гибели мирных жителей Украины, пытках украинских военнопленных и уничтожении инфраструктуры.

В мае 2022 года Доможиров вместе с женой и пятью детьми покинул Россию из-за политического давления.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена и "никаких дополнительных заданий" не планируется.
  • На пресс-конференции 31 октября президент России Владимир Путин в ответ на вопрос журналистов заявил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации", и сказал, что посоветуется с юристами. 1 ноября от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова стало известно, что Путин посоветовался с юристами и они ему сказали, что "такой документ не нужен".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG