Ссылки для упрощенного доступа

ЕС откроет центр по анализу дезинформации со стороны России и Китая


Жозеп Боррель
Жозеп Боррель

Евросоюз откроет центр противодействия дезинформации, заявил представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Его заявление приводит американское издание Politico. В основном в центре будут изучать, как российская и китайская пропаганда распространяются в странах Европы.

Боррель отметил, что даже спустя почти год после начала российского военного вторжения в Украину, Кремль пытается искажать информацию о войне. При этом Боррель отмечает, что кремлевская пропаганда, которая в частности пытается обвинить страны Запада в глобальном продовольственном кризисе из-за введённых против РФ санкций, также распространилась на страны Африки и Ближнего Востока.

"Россия создала сети и инфраструктуру, чтобы вводить в заблуждение, лгать и дестабилизировать ситуацию - в промышленных масштабах. Чтобы подорвать доверие к институтам власти", - подчеркнул представитель ЕС.

По мнению Борреля, распространение дезинформации является главной угрозой для демократических стран.

  • 4 марта после военного вторжения России в Украину Владимир Путин подписал новый закон о фейках и дискредитации российской армии. В них может быть обвинён любой, кто публично высказывается о войне в Украине, если его высказывания отличаются от официальных сводок. В стране фактически была введена военная цензура.

...

XS
SM
MD
LG