Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ постановил выплатить ЛГБТ-активисту из Петербурга 16 тысяч евро


Во время митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле
Во время митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле

Европейский суд по правам человека присудил петербургскому активисту Василию Иванову 16,3 тысячи евро компенсации морального вреда — на него напали на ЛГБТ-акции, но российские суды отказались наказывать виновных.

О решении ЕСПЧ сообщил проект "ОВД-Инфо" со ссылкой на благотворительный фонд "Сфера". Сотрудничающая с этой организацией юристка Мария Козловская вела дело Иванова в европейском суде.

Нападение на активиста произошло 12 июня 2012 года, после его участия в согласованной акции в поддержку ЛГБТ-сообщества. На шествие Иванов пришел с плакатом "Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие". После акции на митингующих с криками "За Спарту" напали скинхеды в масках.

Иванов зафиксировал побои и обратился в правоохранительный органы, которые в итоге установили, что нападение на него совершил некий Дмитрий Дейнеко. В 2013 году мировой суд Петербурга отказался квалифицировать его действия как проявление ненависти и расценил их как хулиганство. В 2014 году Дзержинский районный суд счел произошедшее "отпором пропаганде". В "Сфере" заявляют, что так свои действия суду объяснял сам Дейнеко.

Получит ли активист компенсацию?

Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за военного вторжения в Украину. За день до этого МИД России заявил, что России сама выходит из СЕ и денонсирует Конвенцию о защите прав человека. При этом в МИДе отметили, что продолжат выполнять постановления Европейского суда по правам человека, если "в них не содержится противоречий с российской Конституции". Россия стала первой в истории страной, исключенной из организации.

В июне 2022 года спикер Госдумы Владислав Володин заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, будут выплачиваться до 1 января 2023 года – только в рублях и только в российских банках. В Госдуму внесли соответствующий законопроект и приняли его сразу в трех чтениях. Президент Владимир Путин подписал закон 11 июня.

  • Благотворительный фонд "Сфера" - правозащитная организация, помогающая с защитой прав участникам ЛГБТ+ сообщества в России. На сайте фонда указано, что он "борется с системными гомофобией, трансофобией и бифобией, а также является экспертом в создании и координации правозащитных программ и инициатив".
  • 5 декабря Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" и трансгендерного перехода в интернете, СМИ, книгах, кино и рекламе. За нарушение закона предусмотрены штрафы: для граждан от 50 до 800 тысяч рублей, для юридических лиц - до 10 миллионов рублей.л

...

XS
SM
MD
LG