Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил компенсацию активисткам из Петербурга за задержание на акции против пенсионной реформы


Европейский суд по правам человека, Страсбург
Европейский суд по правам человека, Страсбург

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию двум активисткам из Петербурга. Екатерина Баканова и Анастасия Черник были задержаны на акции против пенсионной реформы в сентября 2018 года, после чего провели двое суток в отделах полиции и были признаны виновными в организации несанкционированного митинга. Об этом сообщил юрист Александр Передрук.

ЕСПЧ постановил, что в отношении активисток была нарушена пятая статья Конвенции - право на свободу и личную неприкосновенность. Суд также установил нарушение их права на свободу мирных собраний и указал, что отсутствие стороны обвинения в судах в делах об административных правонарушениях против заявительниц повлекло нарушение принципа беспристрастности. Бакановой и Черник присуждена компенсация в размере 3900 евро каждой.

Передрук также сообщил, что компенсации в ЕСПЧ добилась жительница Мурманска Татьяна Кульбакина. В 2012 году администрация города отказала ей в проведении пикета, сославшись на то, что активистка будет мешать прохожим. В 2014 году Кульбакиной отказали в проведении трех пикетов в разных местах города. Европейский Суд по правам человека установил нарушение её права на свободу мирных собраний, а также отсутствие эффективных средств правовой защиты. Суд посчитал, что установление нарушения само по себе является компенсацией.

  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта 2022 года из-за военного вторжения в Украину. За день до этого МИД России заявил, что России сама выходит из СЕ и денонсирует Конвенцию о защите прав человека. При этом в МИДе отметили, что продолжат выполнять постановления Европейского суда по правам человека, если "в них не содержится противоречий с российской Конституции". Россия стала первой в истории страной, исключенной из организации.
  • В июне 2022 года спикер Госдумы Владислав Володин заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года. Компенсации заявителям, выигравшим дела в Страсбурге до этой даты, будут выплачиваться до 1 января 2023 года – только в рублях и только в российских банках. В Госдуму внесли соответствующий законопроект и приняли его сразу в трех чтениях. Президент Владимир Путин подписал закон 11 июня.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG