Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ признал, что закон об "иноагентах" нарушает права человека


ЕСПЧ, архивное фото 
ЕСПЧ, архивное фото 

Европейский суд по правам человека признал, что закон об иностранных агентах нарушает права человека. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить каждому заявителю по 10 тысяч евро.

С иском в суд обратились 73 российских некоммерческих организаций. "9 лет спустя, наконец, получили решение ЕСПЧ: закон об иностранных агентах и его применение противоречат Европейской Конвенции о права человека, - прокомментировал глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. - Европейский суд установил нарушение свободы ассоциаций. Применение понятия "иностранный агент" признано необоснованным".

"Агора" была одной из организаций-заявителей по этому делу, ее адвокаты представляли в ЕСПЧ интересы больше 20 организаций.

Европейский суд полностью согласился с заявителями в том, что закон об иностранных агентах является непредсказуемым и препятствует правомерной работе гражданского общества. Кроме того, суд признал штрафы по закону об иностранных агентах чрезмерными.

За время ожидания этого решения ЕСПЧ свыше половины организаций-заявителей были ликвидированы.

"Решение станет окончательным через 3 месяца, если стороны не обжалуют его в Большую палату. Все окончательные решения ЕСПЧ обязательны для государств-ответчиков, у них нет права выбирать, какие исполнять, а какие - нет", - сообщил глава международной практики Агоры Кирилл Коротеев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже заявил, что Россия не намерена исполнять решения о выплате компенсаций иностранными агентам, сославшись на указ Владимира Путина о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после 15 марта 2022 года.

При этом директор и главный юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова считает, что даже в условиях отказа РФ от исполнения постановлений ЕСПЧ, сегодняшнее решение Европейского суда крайне важно.

"Пусть прямо сейчас Россия не будет его исполнять, страна сейчас недоговороспособна, что очевидно, но у справедливости нет срока давности и вынесенное наконец решение особо ценно найденным балансом и важными сформулированными принципами, - заявила Арапова. - Все это нам ещё пригодится, чтобы защищать журналистов и медиа, признанных иноагентами за последний год".

  • 12 июня президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека, вынесенных после 15 марта 2022 года. Компенсации по решениям ЕСПЧ, вынесенные до 15 марта, Россия будет выплачивать только в рублях на российские счета.
  • Это решение российские депутаты объяснили исключением России из Совета Европы в марте этого года из-за вторжения в Украину (сама Россия заявила о своем выходе из организации). За два месяца после своего исключения из Совета Европы Россия "сэкономила" почти 1,5 миллиона евро выплат по решениям ЕСПЧ, вступившим в силу с 16 марта (дата выхода России из СЕ). Это общая сумма по 56 окончательным решениям Страсбургского суда, также за этот период в силу вступили три мировых соглашения.
  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Российское министерство юстиции ведет сразу четыре списка иностранных агентов, добавляя в них НКО, журналистов и общественных деятелей, которые, по мнению правительства, получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность.
  • Госдума в апреле 2022 года разработала новый законопроект об "иностранных агентах". Он должен будет объединить существующие сейчас реестры "иностранных агентов" (их четыре) в один. Если закон примут, что это позволит властям присваивать статус "иностранного агента" без финансирования из-за рубежа, а при условии получения "поддержки или иностранного влияния".
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG