Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ признал незаконным запрет в России "Свидетелей Иеговы"


ЕСПЧ
ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет в России религиозного движения "Свидетели Иеговы" и преследование верующих. Он также постановил выплатить верующим и запрещенным организациям 63 млн евро.

На решение суда обратило внимание издание "Медиазона". Суд объединил 20 жалоб, которые были поданы 1444 заявителями – религиозными организациями, издателями религиозной литературы и более чем тысячей верующих.

ЕСПЧ решил, что Россия нарушила право верующих на свободу религии (статья 9 Европейской конвенции), свободу выражения мнения (статья 10), свободу собраний (статья 11), а также право на уважение собственности (статья 1 протокола 1 к Европейской конвенции).

Суд постановил, что Россия должна прекратить текущие уголовные дела против Свидетелей Иеговы и освободить заключенных верующих, говорится в постановлении. Кроме того, государство должно вернуть верующим изъятое имущество или выплатить за него более 59,6 млн евро компенсации.

Кроме этого, ЕСПЧ обязал выплатить Свидетелям Иеговы более 3,4 млн евро за нематериальный ущерб — в том числе по 15 тысяч евро верующим, которые подверглись уголовному преследованию, по 7,5 тысячи евро ликвидированным отделениям и людям, у которых были административные протоколы. Компенсацию судебных издержек суд оценил в 125 тысяч долларов.

  • 7 июня Государственная дума России приняла законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ, вступивших в силу после исключения России из Совета Европы 16 марта.
  • В 2017 году Верховный суд России признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, запретил ее и ликвидировал. В августе того же года все организации Свидетелей Иеговы внесли в список запрещенных. На данный момент в заключении находятся свыше 80 последователей Свидетелей Иеговы.
  • В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы нельзя считать деятельностью экстремистской организации. Однако суды продолжают выносить верующим обвинительные приговоры.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG