Ссылки для упрощенного доступа

Эстония не будет укрывать россиян, бегущих из страны от мобилизации


Кая Каллас
Кая Каллас

Эстония не будет предоставлять убежище российским мужчинам, желающим избежать мобилизации. Об этом в интервью CNN заявила премьер-министр страны Кая Каллас.

"Каждый гражданин ответственен за деяния его страны, и граждане России не исключение. Поэтому мы не даем убежище российским мужчинам, бегущим из своей страны. Они должны выступить против войны", — сказала политик.

С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша закрыли въезд к себе россиян с краткосрочными шенгенами. После объявления российским президентом Владимиром Путиным мобилизации, позиция стран, имеющих границу с РФ, ужесточилась еще сильнее.

Так, Финляндия заявила, что запретит въезд в страну гражданам России с туристическими визами, так как она не хочет быть "транзитной страной, даже для россиян с шенгенскими визами, выдаваемыми другими странами".

Литва привела свои силы быстрого реагирования в состояние повышенной готовности, чтобы "предотвратить возможные провокации со стороны России".

Сейм Латвии утвердил поправки, ужесточающие условия продления видов на жительство для граждан России, а также фактически ввёл запрет на выдачу россиянам рабочих виз.

Граждане России, согласно новой редакции иммиграционного закона, больше не смогут получать долгосрочную рабочую визу для работы в Латвии.

Ограничено и число оснований для получения и продления гражданами России вида на жительство в стране. Речь идёт о родственных связях с гражданами (или негражданами – постоянными жителями) Латвии, участии в научных проектах, а также случаях, когда выдача ВНЖ связана с гуманитарными соображениями или соответствует интересам Латвии. Виды на жительство на основании покупки недвижимости в Латвии или инвестиций в регион, ранее весьма популярные среди россиян, продлевать не будут.

Кроме того, к 1 сентября 2023 года "обнулятся" постоянные виды на жительство, выданные живущим в Латвии гражданам России, которые ранее имели латвийское гражданство или статус негражданина. Для их продления необходимо будет сдать экзамен на владение латышским языком.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в связи с ситуаций в Украине. Российский глава заявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт.

Шойгу, выступивший после президента, заявил, что у России "огромный мобилизационный ресурс", и отметил, что "в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов". Однако в указе Путина нет информации ни о численности россиян, которых привлекут к войне в Украине, ни об их специальностях.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG