Ссылки для упрощенного доступа

Эстония закрывает границы для граждан РФ с шенгенскими визами


Власти Эстонии приняли решение закрыть границы для граждан России с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. Об этом заявили в МИД Эстонии, пишет РБК.

Запрет вступает в силу с 18 августа. Эстония также рассмотрит вопрос о запрете въезда в страну для россиян, получивших шенгенские визы в других странах.

В МИД отметили, что запрет не будет распространятся на "некоторых лиц". Так, попасть в Эстонию смогут:

  • Сотрудники дипломатических представительств в Эстонии и члены их семей;
  • Лица, занимающиеся международными грузовыми и пассажирскими перевозками;
  • Лица, имеющих право свободного передвижения по законодательству ЕС;
  • Близкие родственники граждан Эстонии или постоянных резидентов с видом на жительство.

Также запрет не будет распространятся на людей, которые получили эстонскую визу по гуманитарным обстоятельствам.

По подсчетам дипломатов, запрет затронет около 50 тысяч россиян.

Ранее посольство Латвии в России на неопределенное время прервало прием заявок на визы от россиян. Сейчас визы выдаются только для посещения похорон близких.

  • 9 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад запретить въезд для всех граждан России. Он заявил, что все ранее введенные санкции против России "слабые" по сравнению с закрытием границ для россиян на один год и полным эмбарго на покупку российских энергоносителей.
  • В Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам ЕС. С начала войны Россию покинули десятки тысяч человек из-за несогласия с политикой Владимира Путина.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG