Ссылки для упрощенного доступа

Эстонские футболисты извинились после встречи с тренером сборной России


Валерий Карпин
Валерий Карпин

Футболисты сборной Эстонии Константин Васильев, Сергей Зенёв и помощник главного тренера эстонской сборной Андрес Опер выпустили заявление в связи со скандалом, который вызвала в стране опубликованная ранее фотография ужина, на котором они присутствовали вместе с главным тренером сборной России по футболу Валерием Карпиным.

"Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике или войне. Наша позиция в отношении войны всегда была одинаковой - ей нет оправдания. Мы всегда защищали Эстонию на футбольном поле и за его пределами и будем делать это и впредь", - говорится в совместном заявлении.

Фотография, на которой Карпин изображён за столом с несколькими игроками эстонской сборной, была опубликована 31 декабря в инстаграме бывшего эстонского футболиста Андрея Степанова. Карпин - уроженец Эстонии и начинал там свою карьеру.

После публикации фото ассоциация эстонских футбольных болельщиков MTÜ Jalgpallihaigla выступила с осуждением футболистов. "Как граждане Эстонии и представители национальной сборной они несут моральную обязанность отстаивать те же ценности, за которые выступает как эстонское государство, так и большая часть Европы. Отношения с высокопоставленными российскими футбольными должностными лицами сегодня неприемлемы", - заявили болельщики.

Дискуссия развернулась также в соцсетях и прессе. Те, кто критиковал футболистов на встречу с Карпиным, указали в частности на высказывания российского тренера, сделанные в 2014 году. Тогда он говорил, что "родился не в Эстонии, а в Советском Союзе", что он "советский человек и испытывает ностальгию по бывшей империи". Войну в Украине - в контексте которой звучала критика в адрес футболистов - Карпин прямо не комментировал. Ряд комментаторов призвал не осуждать футболистов, за них вступился и глава Эстонского футбольного союза Айвар Похлак, сказав, что у каждого "должно быть право встречаться с теми, кто думает иначе".

  • Российская сборная была отстранена от участия в международных соревнованиях вскоре после широкомасштабного вторжения России в Украину. Она, однако, провела ряд товарищеских матчей. РФС сейчас обсуждает возможность перехода из европейской футбольной ассоциации УЕФА в азиатскую.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG