Ссылки для упрощенного доступа

Еврейское агентство "Сохнут" уйдет из России


Указатель у здания международной сионисткой организации АНО "Еврейское агентство "Сохнут"
Указатель у здания международной сионисткой организации АНО "Еврейское агентство "Сохнут"

Еврейское агентство "Сохнут", помогающее евреям с репатриацией, прекратит работу в России. Дистанционная работа организации продолжится из Израиля, пишет Jerusalem Post.

"Сохнут" продолжит все начатые в России благотворительные программы, в том числе будет финансировать оставшиеся в стране еврейские общины.

Такое решение "Сохнут" принял из-за требований российских властей о ликвидации организации. Впервые о возможной ликвидации стало известно в начале июля из-за якобы нарушения российских законов конфиденциальности.

СМИ писали, что в письме Минюста, помимо этой претензии, говорилось, что при организации выезда российских евреев "отдается предпочтение репатриации граждан России, занятых научной деятельностью и предпринимательством" и это "самым серьезным образом ударяет по научному потенциалу и предпринимательству в Российской Федерации".

Представители "Сохнут" опровергали эти сообщения. По словам представителей организации, никаких документов с требованием о срочном прекращении деятельности они не получали. Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер называл публикации домыслами и утверждал, что агентство вряд ли закроют, так как оно работает по всему миру.

В конце июля Басманный суд сообщил, что Минюст хочет ликвидировать московское юридическое лицо "Сохнут" из-за нарушения законодательства. В России у организации девять представительств, одно из них в Петербурге.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG