Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд снял санкции с матери главы "ЧВК Вагнера" Пригожина


Евгений Пригожин на похоронах наемника из "ЧВК Вагнера" (архивное фото)
Евгений Пригожин на похоронах наемника из "ЧВК Вагнера" (архивное фото)

Европейский суд снял санкции с матери бизнесмена и основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. В пресс-релизе суда отмечается, что Виолетта Пригожина вместе с сыном через материнские структуры владела кейтеринговой компанией "Конкорд". С 2017 года мать бизнесмена не владеет этой фирмой несмотря на то, что в её распоряжении имеются акции. Мать Пригожина попала в санкционный список Евросоюза в марте 2022 года.

Совет ЕС не нашёл доказательств, что на момент включения в санкционный список Пригожина владела другими активами, связанными с её сыном.

  • Евгений Пригожин находится под санкциями Евросоюза с 2020 года. В 2016 году бизнесмен попал под ограничения США. Вашингтон считает, что он имеет отношение к "фабрике троллей", которая вмешивалась в американские президентские выборы, поддерживая Дональда Трампа.
  • ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создатель и спонсор ЧВК Евгений Пригожин не отрицает их, хотя прямыми словами и не признаёт.
  • 26 января США объявили "ЧВК Вагнера" транснациональной преступной организацией и ввели санкции в отношении шести физических лиц и 12 компаний, которых Вашингтон считает связанными с "ЧВК Вагнера" и Евгением Пригожиным.

...

XS
SM
MD
LG