Ссылки для упрощенного доступа

Фанаты "Зенита" отказались оформлять Fan ID


Баннер на матче "Зенита" против московского "Динамо" (архивное фото)
Баннер на матче "Зенита" против московского "Динамо" (архивное фото)

Фаната петербургского футбольного клуба "Зенита" не будут оформлять Fan ID или "паспорт болельщика", дающий право пройти на стадион. Об этом говорится в заявлении объединения фанатов "Ландскрона".

Фанаты считают меры необоснованными, а также "непрозрачными, репрессивными и избыточными, продвигаемыми при подмене понятий о комфорте и безопасности". По их мнению, новые правила идут вразрез с интересами болельщиков в целом. "Фанаты всегда выступали за поддержку своих команд, полные стадионы и атмосферу праздника на матчах. Но навязываемое Fan ID превращает нашу жизнь, любовь и эмоции в декорацию", - говорится в заявлении.

  • В декабре Госдума в окончательном чтении приняла закон о введении в России паспорта болельщика - Fan ID. Это электронный документ, который позволяет идентифицировать зрителя, участника или организатора спортивного соревнования. Получить его можно будет на сайте госуслуг. Власти могут отказать в получении паспорта или приостановить его действие, если зритель нарушал общественный порядок или известно, что он собирается это сделать.
  • Впервые систему Fan ID в России использовали на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, а потом во время домашнего Кубка конфедераций в 2017-м. После чемпионата мира по футболу в 2018-м чиновники решили распространить Fan ID на внутрироссийские соревнования. Законопроект вызвал критику в фанатской среде, а также у ряда экспертов, которые считают, что использование паспорта болельщика приведет к снижению посещаемости.

...

XS
SM
MD
LG