Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия планирует ограничить транзитный туризм из России в Европу


Власти Финляндии рассматривают возможность ограничить выдачу новых виз россиянам, которые использовали ранее выданные документы исключительно для поездки-транзита в другие страны Евросоюза. Об этом заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер.

Он отметил, что в июле - после снятия коронавирусных ограничений - число россиян, пересекающих границу с Финляндией, выросло на 10-30 процентов.

Транзитные поездки стали популярен у россиян после отмены прямого авиасообщения между Россией и большинством стран Евросоюза. По словам Таннера, российские путешественники часто используют Финляндию только как транзитную страну на пути к средиземноморским курортам.

Таннер отметил, что в будущем может быть увеличен срок рассмотрения визовых заявлений и ограничена возможность записи на прием в диппредставительства страны в России, а россиянам, которые использовали ранее выданные Финляндией визы исключительно для транзита в третью страну, могут отказать в выдаче нового документа.

В начале августа посольство Латвии приостановило прием заявлений на получение виз для граждан России. Единственное исключение - поездка на похороны близких родственников. О приостановке выдачи латвийских туристических виз в МИД страны сообщили еще 24 февраля. При этом россияне могли оформить долгосрочную визу для трудоустройства. Ранее Решение о прекращении выдачи гражданам России ВНЖ для обучения приняла Эстония.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG