Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия шестой раз подряд стала самой счастливой страной в мире 


Организация объединенный наций (ООН) опубликовала ежегодный рейтинг счастья. Шестой раз подряд самой счастливой страной в мире оказалась Финляндия.

В топ-5 самых счастливых стран также попали Дания, Исландия, Израиль и Нидерланды. Россия по итогам 2022 года оказалась на 70-м месте. Замыкают список Ливан и Афганистан. Всего в рейтинге 137 государств.

Авторы доклада указывают, что 2022 год был годом кризисов, включая продолжающуюся пандемию COVID-19, войну в Украине, мировую инфляцию и ряд локальных и глобальных климатических чрезвычайных ситуаций.

"Основной анализ касается счастья, измеряемого жизненными оценками и эмоциями, того, как они развивались в кризисных ситуациях и насколько жизнь была лучше там, где продолжали процветать доверие, доброжелательность и поддерживающие социальные связи", - говорится в сообщении ООН.

В рейтинге ООН оценивают основные показатели уровня жизни населения: продолжительность жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка граждан, уровень коррупции и социальное доверие, развитие благотворительности и способность граждан самостоятельно принимать решения по ключевым вопросам.

...

XS
SM
MD
LG