Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия сможет установить забор на границе с Ленобластью. Закон уже принят


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Парламент Финляндии принял закон, который позволяет установить на границе с Ленобластью забор протяженностью 1300 километров. Об этом сообщает агентство Reuters.

Финляндия объясняет необходимость ограждения проблемой с беженцами и желанием регулировать поток граждан, просящих у страны убежища. На возведение забора пограничной службе выделят дополнительное финансирование.

Инициативу одобрило парламентское большинство, несмотря на то, что он противоречит нормам Евросоюза, относительно предоставления убежища.

Российская сторона пока не комментировала эти изменения.

После начала российского вторжения в Украину Финляндия заявила о намерении вступить в НАТО, чтобы обезопасить свои границы. Если это произойдет, граница России со страной-участницей НАТО увеличится более, чем на 1,2 километра. В настоящий момент Финляндия, наравне со Швецией, подписала протокол о вступлении в Североатлантический альянс и ждет ратификации 30 стран-участниц союза.

Российская сторона ранее заявляла, что власти Финляндии "должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага". В российском МИД считают, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG