Ссылки для упрощенного доступа

Финляндия заявила о готовности подать заявку в НАТО


Президент Финляндии Саули Ниинистё и президент России Владимир Путин
Президент Финляндии Саули Ниинистё и президент России Владимир Путин

Премьер-министр Финляндии Санна Марин вечером 23 февраля заявила, что правительство готово подать заявку на вступление в НАТО. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Угроза большой войны сейчас реальнее, чем когда-либо за долгие годы. Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности", - сказала она.

Парламент в течение трех часов обсуждал вопросы внешней политики и политики безопасности. Через несколько часов после заседания Путин объявил о военной спецоперации в Донбассе.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Финляндия всячески осуждает военные действия России против Украины.

"Это нападение против европейской безопасности и нарушение международных прав. Полная поддержка Украине. Мы ищем дополнительные способы проявления этой поддержки на двусторонней основе и вместе с ЕС", - написал он своем твиттере.

Марин также выступила в поддержку Украины, заявив, что Россия нарушила нормы международного права и угрожает жизни многих гражданских лиц. "Финляндия выражает твердую поддержку Украине и украинцам и будет искать возможности увеличить свою помощь", - заявила премьер-министр.

Президент Финляндии Саули Ниинистё созвал заседание комитета по вопросам внешней политики и политики безопасности, заявив, что действия России направлены не только против Украины, но и против всей безопасности Европы.

  • Примерно в 5.30 утра 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Донбассе. На территории Украины прогремели взрывы.
  • МВД Украины сообщили о ракетных ударах по городам страны: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Мариуполю. В Минобороны ответили, что выводят из строя военную инфраструктуру украинской армии. Погранслужба Украины сообщает, что Россия при поддержке Беларуси атакует пять областей: Луганскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую и Житомирскую.

...

XS
SM
MD
LG