Ссылки для упрощенного доступа

Финляндию и Швецию официально пригласили вступить в НАТО


Саммит НАТО в Мадриде, 29 июня 2022 года
Саммит НАТО в Мадриде, 29 июня 2022 года

НАТО официально пригласила Финляндию и Швецию вступить в Североатлантический союз. Об этом говорится в итоговой декларации саммита в Мадриде.

В документе указано, что присоединение скандинавских стран к альянсу сделает евроатлантическое пространство более безопасным.

Кроме того, страны-члены НАТО заявили в декларации, что Россия представляет непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в Евро-Атлантическом регионе.

"С решимостью и солидарностью союзники будут продолжать противодействовать угрозам России и реагировать на ее враждебные действия, а также бороться с терроризмом в соответствии с международным правом", – сказано в документе.

Страны высказали свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. В НАТО полностью поддерживают право Украины на самооборону и приветствуют усилия союзников, которые оказывают поддержку Украине.

Члены НАТО на саммите также одобрили новую стратегическую концепцию союза на ближайшее десятилетие. Россия названа в ней "наиболее важной и прямой угрозой".

Накануне Турция, Швеция и Финляндия официально заключили соглашение, которое позволило скандинавским странам присоединится к НАТО. В администрации президента Турции отметили, что Швеция и Финляндия взяли на себя обязательство не поддерживать Рабочую партию Курдистана и другие формирования, которые Анкара считает террористическими.

  • Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в Североатлантический союз после начала войны в Украине. В МИД России заявили, что власти скандинавских стран "должны отдавать себе отчет об ответственности и последствиях такого шага". Во внешнеполитическом ведомстве посчитали, что присоединение Финляндии к НАТО нанесет серьезный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG