Ссылки для упрощенного доступа

"Остановись и послушай". Зачем финны усыновляют и обнимают деревья


Участник из Украины на чемпионате мира по обниманию деревьев, Финляндия
Участник из Украины на чемпионате мира по обниманию деревьев, Финляндия

Сколько деревьев можно обнять за одну минуту и сделать это наиболее артистично? Как лучше всех показать свои эмоции и любовь к деревьям? Ответы на эти вопросы искали вчера участники второго чемпионата мира по обниманию деревьев в финской Лапландии. Корреспондент Север.Реалии узнала, как можно "усыновить" дерево, зачем финны советуют обнимать деревья как можно чаще и где живут лучшие обниматели деревьев в мире.

Север Финляндии, сосновый бор в 10 км от одного их самых популярных горнолыжных курортов страны – Леви, около десяти человек с номерами на спинах по команде "На старт, внимание, обнимай!" бегут к ближайшему дереву и начинают его обнимать. Происходящее может показаться странным, если не знать, что именно так проходит чемпионат мира по обниманию деревьев в Лапландии.

Участница из Швейцарии Аня живет в Лапландии уже пять лет – она работает экскурсоводом, но в этом необычном соревновании принимает участие впервые. "Новичкам везет", – говорят организаторы, поздравляя Аню с победой в номинации "Скоростное обнимание": за минуту она обняла 11 деревьев. И не просто обняла, а сделала это качественно, ведь простое касание, которое длится менее 5 секунд, по правилам состязания не засчитывается.

Во второй номинации – "Преданность", где участники должны показать свое отношение к дереву и природе, наибольшее впечатление на судей произвел Шотландец Джейми. В "Импровизации" жюри определили двух победителей: Юху из Финляндии и Дима из Украины.

Абсолютной победительницей соревнований этого года стала действующая чемпионка мира по обниманию деревьев Стефания из Италии.

Первый чемпионат

Идея провести чемпионат по обниманию деревьев принадлежит Риитте Раэкаллио-Вундеринк. Она – одна из основательниц компании HaliPuu (с финского – "Обними дерево". СР) в местечке Вейтсерваса. HaliPuu – семейный бизнес, который уже шесть лет продвигает идею бережного отношения к природе.

– Я думала о чемпионате примерно с самого открытия HaliPuu. Но когда наступило время коронавируса, я поняла, что это лучший момент, чтобы попробовать. В момент, когда люди перестали путешествовать в другие страны, я подумала, что будет отлично всем напомнить о нашей природе, что можно пойти в лес и там почувствовать себя хорошо, – рассказывает Риитта.

Риитта Раэкаллио-Вундеринк
Риитта Раэкаллио-Вундеринк

Первый чемпионат мира по обниманию деревьев прошел в 2020 году. Долго искать участников не пришлось: в Леви живут и работают люди из разных стран мира, поэтому первые десять "обнимателей" деревьев сделали чемпионат международным и придали национальный колорит состязанию. Например, в одной из трех номинаций – "Импровизация" – первое место разделили участницы из Италии и России. Ирина и ее дочь Арина из России обнимали деревья вместе с героями русской народной сказки "Репка".

– В прошлом году мы назвали эту категорию соревнования "обниматикой" (обнимательная акробатика), потому что некоторые участники пытались обнять дерево из какой-то особой позы, например, стойки на голове или на руках. Но был и артистический подход, как, например, у участниц из России: у них было "сказочное обнимание", была отсылка к традициям, к русским народным сказкам, – рассказывает Риитта. – Главное в этой номинации – выразить свою любовь и отношение к лесу, то способ может быть любым, а решение, конечно, за судьями.

Обними дерево

Риитта Раэкаллио-Вундеринк родилась и выросла в Лапландии. После школы она переехала на юг – училась в Голландии, где познакомилась с мужем Стеффаном. Когда их дочери был год, пара решила переехать на север, в Лапландию. Тогда-то, по ее признанию, она и поняла, как скучала по родному лесу и по деревьям, которые в детстве ее учил обнимать отец.

Ты приходишь в лес, ты обнимаешь дерево – и тревога уходит

– Когда я была моложе, мне казалось странным обнимать деревья на публике. Но когда я вернулась в Лапландию, я начала это делать чаще, у меня было больше времени на это и возможности. И я поняла, что это то, по чему я очень скучала, это то, что дает тебе пространство. Ты можешь быть в стрессе и тревоге, у тебя могут быть десятки, сотни мыслей в голове, но ты приходишь в лес, ты обнимаешь дерево – и тревога уходит, – рассказывает Риитта.

Семейная компания HaliPuu появилась шесть лет назад. В 2015 году хозяин лесного участка Карле Раэкаллио стоял перед выбором: срубить лес на продажу или же оставить его для других целей. Карле, или как называет его дочь, Паппа, в прямом смысле вырос вместе с этим лесом. В 12 лет с семьей его эвакуировали из бывшего города Петсамо, ставшего после 1944 года российской Печенгой в Мурманской области, в Вейтсервасу, в Лапландию. С тех пор лес охранял и кормил семью Раэкаллио.

Участницы из России на чемпионате мира в 2020 году
Участницы из России на чемпионате мира в 2020 году

– Этот лес всегда был дорог для моего отца, потому что он в нем фактически вырос: наблюдал, как растут эти деревья, рос вместе с ними, – рассказывает Риитта.

Во время пасхальных праздников 2015 года в лесу Раэкаллио произошел небольшой пожар, и Карле пришлось срубить пострадавшие от огня деревья. Тогда он и понял, что не сможет сделать то же самое с остальными.

Это была его идея: давай отдадим эти деревья на усыновление!

– Если вы когда-нибудь слышали, какой звук издает большое дерево, когда оно падает, то понимаете, как звучит смерть. На тот момент этот лес был готов, чтобы его срубить, у нас уже были на это права. Но отец не захотел этого. То есть по закону ты можешь работать в этом лесу годами, но заработать с этого реально можно, только срубив деревья и продав их. И вот мы задумались: как мы можем спасти наш лес, не потеряв работу? И это была его идея: давай отдадим эти деревья на усыновление! И я тогда задумалась и поняла, что это блестящая идея! И я начала развивать эту идею дальше. И так появилась HaliPuu, – вспоминает Риитта.

Совместными усилиями семья Раэкаллио создала сайт компании, на котором разместили фотографии деревьев, готовых к "усыновлению". Стать приемным родителем можно и для большой многолетней сосны или ели, а также для маленького саженца.

Приемных родителей за годы работы HaliPuu стало так много, что Риитта затрудняется назвать точное количество: они есть в России, в Германии, Италии, Испании, Америке, в Англии. Например, несколько деревьев HaliPuu усыновила съемочная компания известного шоумена и повара из Великобритании Гордона Рамзи – они приезжали учиться обнимать деревья к семье Риитты прошлой зимой.

Съемочная группа Гордона Рамзи в лесу HaliPuu
Съемочная группа Гордона Рамзи в лесу HaliPuu

– Мне понадобилось довольно много времени, чтобы объяснить Гордону, как нужно обнимать деревья, – смеется Риитта. – Для нас важно, что в любой момент каждый может навестить свое дерево. Есть те, кто приезжает чуть ли не каждый год к своим деревьям, а есть, например, пожилой человек в Германии, которому тяжело преодолеть такое расстояние, чтобы увидеть свое дерево, поэтому его друг, который подарил ему его дерево, отправляет множество фотографий дерева в разное время года, в разную погоду. Можно сказать, что это дерево действительно стало членом семьи.

"Приемные родители" могут баловать свои деревья милыми аксессуарами: бантиками, усами, бусами
"Приемные родители" могут баловать свои деревья милыми аксессуарами: бантиками, усами, бусами

Для тех, кто не может приехать в Лапландию, Риитта со Стеффаном по запросу отправляют фотографии деревьев их "родителям". Каждые выходные супруги также проводят онлайн-трансляцию из леса HaliPuu, и если заранее написать им, то они передадут объятие дереву от его владельца и покажут это в прямом эфире. Также родитель может купить подарок своему дереву: например, бантик, бусы или усы из мха. Все эти аксессуары хозяева леса делают из исключительно природных материалов.

– Мы делаем все это из материалов, которые могут использовать животные или птицы в лесу. Мы не хотим, чтобы в лесу был пластик, например. Птицы могут использовать что-то для строительства гнезд или в качестве еды, – поясняет Риитта.

Связь с Россией

В этом году в офлайн-состязании участников из России не было. Однако именно россияне стали самыми активными участниками онлайн-соревнования: в нем нужно было прислать свои фотографии с деревьями, указав координаты места, где сделан снимок. В прошлом году золото в этой категории ушло москвичке Ирине. Ее фотография "заключала в себе чистую радость и тепло, которые демонстрировали глубокую любовь к природе", – написали организаторы о победительнице.

Люди хотят защитить то, что им дорого

– У многих людей есть это национальное, традиционное отношение с лесом. Это знакомо многим народам. Финны ходят в лес собирать грибы, ягоды, мы взаимодействуем с природой ежедневно. И, наверное, это то, что объединяет нас с жителями России. Лес – это важная часть нашей жизни и благополучия, – считает Риитта. – Люди хотят защитить то, что им дорого. И миссия нашей компании – в том числе заставить людей заметить, что природа вокруг них и что они должны уделять больше внимания природе и больше заботиться о ней. И обнимание деревьев – это лучший способ донести эту мысль до людей. Это замечательный способ сблизиться.

Победительница виртуального чемпионата мира в 2020 году из Москвы
Победительница виртуального чемпионата мира в 2020 году из Москвы

У российских участников есть шансы победить в онлайн-конкурсе: победитель в этой номинации станет известен только 28 августа, когда жюри смогут отсмотреть все работы участников. Пока же профессионал в обнимании деревьев дает совет: чтобы обнять дерево, не нужно ждать повода – нужно просто пойти в лес и довериться своему настроению и эмоциональному состоянию. Попадется в этот момент вам береза или сосна – не важно.

– Многое зависит от того, какую энергетику вы хотите получить в этот момент. Например, по мнению коренных народов Северной Америки, только ель и сосна способны забрать негативную энергию и при этом зарядить позитивной. Но я больше ориентируюсь на собственные ощущения. Лес – это не то место, где нужно притворяться или делать что-то по правилам, ты не можешь сделать что-то неправильно – нужно просто прислушаться к себе немного. Конечно, современному человеку это понять сложно, но это то, о чем мы пытаемся напомнить людям: остановись и послушай, не пытайся что-то изобразить, не суди себя – просто последи за тем, куда тебя приведет лес, – советует Риитта.

XS
SM
MD
LG