Ссылки для упрощенного доступа

Forbes: в России образовался дефицит лифтов для высотных зданий 


Москва-Сити
Москва-Сити

В России образовался дефицит лифтов для высотных зданий из-за отказа компаний принимать заказы от российских застройщиков, пишет Forbes.

Речь, в первую очередь, идет об американском производителе Otis и финском Kone — компании сократили или приостановили работу на российском рынке после начала войны в Украине.

Уход зарубежных производителей уже спровоцировал рост цен на лифты, в том числе российские, в среднем на 30%. Сейчас российские застройщики пытаются найти поставщиков в Турции и Китае.

Forbes со ссылкой на ряд застройщиков пишет, что дефицит скоростных лифтов станет проблемой для строительства офисных и административных зданий, а также для высотных жилых домов.

"Основной дефицит приходится на сложные типологии лифтов, которые имеют уникальный размер шахты и кастомную отделку, а также определенные технические характеристики: автоматизированную систему управления (она аккумулирует информацию о работе оборудования в специальной программе), наличие источника бесперебойного питания, высокие требования к плавности движения и отсутствию вибраций и шумов", — поясняет один из них.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР". Многие страны и крупные международные компании ввели санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG