Ссылки для упрощенного доступа

Суд разрешил псковской ФСБ скрывать фамилии причастных к репрессиям чекистов


Игорь Яковлев
Игорь Яковлев

Кунцевский районный суд Москвы разрешил псковскому управлению ФСБ скрывать имена чекистов, которые причастны к репрессиям. Он подтвердил право спецслужб не называть данные сотрудников НКВД, которые во время Большого террора вели дела родственников семьи Игоря и Татьяны Яковлевых – репрессированных Анисима и Алексея Бельченковых. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил Игорь Яковлев.

Судья Михайлова Евгения отнеслась к делу формально, по словам Яковлева. Она не задала сторонам ни одного вопроса, просто выслушала позиции. Представлявшая на процессе псковское управление ФСБ Ю.Иванова утверждала, что спецслужбы не нарушают права Яковлевых на доступ к информации, что дела их родственников семье выдали в полном объеме, а фамилии выносивших несправедливый приговор чекистов (их ФСБ замазала маркером), ничего важного к пониманию не добавляет. По мнению ответчика, Яковлевы не смогли доказать, что фамилии сотрудников НКВД им нужны, а их вымарывание ограничивает доступ к информации. Иванова также сообщила, что ФСБ имеет право не раскрывать персональные данные и сослалась на 7-ю статью закона "Об ФСБ". По ее мнению, сотрудники НКВД считаются военнослужащими, поэтому их можно не называть.

- Это не конец, мы будет обжаловать это решение в Мосгорсуде, надеюсь, там мы сможем наиболее полно озвучить позицию и суд ее воспримет. Мы уверены, что имеем право получить документы в полном объеме. Думаю, у ФСБ какая-то ложнопонятая корпоративная солидарность. Я не могу понять, почему ФСБ считает себя правоприемницей НКВД, хотя даже юридически это не так. Что именно они хотят скрыть, тоже неясно. На государственном уровне признано, что большой террор был, что сотни тысяч наших сограждан были уничтожены, что проводились репрессии. И, конечно, это делалось руками не абстрактных, а конкретных людей с именами и фамилиями. И эти фамилии – часть правды: есть имена жертв и есть имена преступников, - считает Яковлев.

В 2020 году Игорь Яковлев и его супруга Татьяна получили документы о своих родственниках — братьях Анисиме и Алексее Бельченковых. Тех репрессировали в 1938 году, но в 1989 году Президиум Верховного Совета СССР признал, что Бельченковых лишили свободы незаконно. Данные о деле хранились в псковском управлении ФСБ. Семья Яковлевых запросила сведения о родных, ФСБ документы выдала, но данные чекистов замазала маркером. На требование выдать дела в полном объеме ФСБ отказала, сославшись на то, что в законе о ФСБ существует статья, которая разрешает не раскрывать сведения о своих сотрудниках.

...

XS
SM
MD
LG