Ссылки для упрощенного доступа

ФСБ составила список данных, за сбор которых могут признать физлицом-иноагентом


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

ФСБ опубликовала список данных, целенаправленный сбор которых может привести к присвоению статуса иностранного агента физическому лицу . Об этом говорится в приказе главы ведомства Александра Бортникова, внимание на который обратила Медиазона.

Как сказано в пояснительной записке, проект приказа разработан в дополнение к закону от 30 декабря 2020 года, по которому любого человека могут признать "физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента".

В перечне 61 пункт. Речь идет о сведениях, которые не содержат государственной тайны, но при передаче иностранцам "могут быть использованы против безопасности страны". Такими данными ФСБ считает информацию о расположении и структуре подразделений армии, СВР и Росгвардии; сведения о местах хранения оружия и боеприпасов, находящихся на вооружении войск; сведения о закупках товаров, работ, услуг для нужд войск (сил), в том числе сведения о единственных поставщиках товаров; персональные данные военнослужащих и другое.

Пункты, начиная с 34, посвящены компании Роскосмос. Например, против безопасности страны, считает ФСБ, могут быть использованы сведения о "проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих развитие государственной корпорации в одной или нескольких областях деятельности".

  • Российские власти присвоили этот статус более 70 НКО. Также статус СМИ-иноагента получили несколько независимых изданий и журналистов. Физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, в стране пока нет.
  • В 2020 по делу о госизмене арестовали советника главы "Роскосмоса", бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова. Владимир Путин дважды заявлял, что обвинения в адрес Сафонова связаны с его работой в Роскосмосе. При этом, по версии следствия, они относятся к его работе в газете "Коммерсант".

...

XS
SM
MD
LG