Ссылки для упрощенного доступа

Германия отправит Украине танки "Леопард"


Канцлер Германии Олаф Шольц перед танком Leopard 2
Канцлер Германии Олаф Шольц перед танком Leopard 2

Германия согласилась на отправку танков "Леопард" Украине. Об этом 24 января сообщает журнал Der Spiegel. Sky News со ссылкой на источник сообщает, что ФРГ также уже на этой неделе может разрешить Польше передать Украине танки той же серии. Одновременно Вашингтон рассматривает возможность отправить Киеву танки М1 "Абрамс".

По данным германских СМИ, канцлер ФРГ Олаф Шольц принял решение отправить Украине танки "Леопард" наиболее современной модификации 2A6 из запасов бундесвера. Речь идёт как минимум об одной роте танков – то есть 14 единицах техники.

Берлин также намерен одобрить поставки танков немецкого производства другими странами (они не могут сделать этого без разрешения производителя).

Ранее отправить свои "Леопарды" Украине в случае разрешения со стороны Берлина планировали Польша, Нидерланды и Испания. Сообщалось, что к ним могут присоединиться Италия, Дания и Финляндия.

Канал ABC сообщал со ссылкой на анонимного украинского источника, что всего предоставить Киеву "Леопарды" с разрешения Германии пообещали 12 стран, речь может идти примерно о 100 танках.

24 января газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена склоняется к поставкам Украине танков М1 "Абрамс".

Газета сообщает, что поставки могут быть частью сделки с Берлином, предусматривающей разрешение на отправку в Украину "Леопардов". Sky News Arabia передаёт, что речь идёт о 10 танках американского производства, Politico передаёт о примерно 30 машинах.

Официально о поставках Берлином и Вашингтоном может быть объявлено в среду, 25 января.

  • По оценке исследовательского проекта Oryx, с февраля прошлого года Украина потеряла 449 танков. Украинская армия запросила у западных стран сотни современных танков. 20 января глава Пентагона Ллойд Остин призвал союзников ускорить поставки техники до запланированного, по его словам, весеннего наступления украинской армии.
  • По оценке одного из источников агентства Associated Press, поставки танков могут растянуться на "месяцы или годы". Кроме того, экипажам потребуется многомесячное обучение, писала западная пресса.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG