Ссылки для упрощенного доступа

"Гонения будут усиливаться". Чем обернется для верующих решение Евросуда


Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

7 июня Европейский суд по правам человека признал незаконным преследование Свидетелей Иеговы в России. С 2017 года верующие получают реальные сроки за то, что вместе читают Библию и поют молитвы, поскольку российские суды трактуют это как деятельность экстремисткой организации. По решению ЕСПЧ признание организации экстремистской должно быть пересмотрено, все уголовные дела против верующих – прекращены, пострадавшим выплачены компенсации и возвращено имущество. Но Госдума в этот же день приняла закон о неисполнении решений ЕСПЧ и теперь адвокаты, иеговисты и правозащитники опасаются демонстративного усиления репрессий.

В 2017 году Верховный суд России по требованию Минюста признал экстремистским "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" и ликвидировал его и 395 его региональных отделений. Свою позицию суд объяснил тем, что верующие читают запрещенные книги, в которых пишут о превосходстве религии Свидетели Иеговы над остальными. После этого у организации изъяли имущество, а региональные сотрудники ФСБ начали выслеживать верующих. Их совместные воскресные встречи с чтением Библии, чаепитием и пением молитв силовики объявили "продолжением деятельности запрещенной организации". Пожертвования стали финансированием экстремистской организации, а верующие разных возрастов по всей стране стали уголовниками. Одних сажали в СИЗО сразу, другие были до суда под домашним арестом, но реальные тюремные сроки получили больше половины обвиняемых.

С 2017 по 2022 год в России на Свидетелей Иеговы, по данным информационно-аналитического центра "Сова", было возбуждено более 600 дел, в 2021 году было 142 новых дела. Спецслужбы с верующими не церемонятся: врываются с дома с ОМОНом, кладут лицом в пол, проводят долгие обыски. Каждое дело оборачивается для "свидетеля" внесением в список "экстремистов-террористов" и блокировкой счетов.

В решении ЕСПЧ говорится, что Россия нарушила право верующих на свободу религии (статья 9 Европейской конвенции), свободу выражения мнения (статья 10), свободу собраний (статья 11), а также право на уважение собственности (статья 1 протокола 1 к Европейской конвенции).

"Чрезвычайно широкое определение "экстремистской деятельности" в [российском] законе "О противодействии экстремисткой деятельности", которое не предполагает наличие насилия или ненависти, делает возможным преследование людей или организаций по экстремистским статьям за исключительно мирные формы выражения мнения или вероисповедания, как в данном случае", – написано в решении ЕСПЧ по жалобе Свидетелей Иеговы.

Суд обязал Россию выплатить пострадавшим 3 447 250 евро за нематериальный ущерб: по 15 тысяч евро верующим, которые подверглись уголовному преследованию, по 7,5 тысяч евро ликвидированным отделениям и людям, у которых были административные протоколы. Суд также постановил вернуть верующим изъятое имущество или выплатить за него 59 617 458 евро компенсации.

Суд прямо указал на необходимость пересмотра решений судов о запрете организаций СИ, как местных, так и Административного центра, запрещенного решением Верховного суда РФ.

Геннадий Шпаковский в зале суда. Псков
Геннадий Шпаковский в зале суда. Псков

– ​Я приветствую это решение. Как говорится в Библии, доброе имя лучше дорогой масти. Для меня, как для Свидетеля Иеговы, доброе имя – ​это самое главное. Не имеет значения компенсация и прочие вещи, но хотелось бы, чтобы оно случилось гораздо раньше. Знаете, не очень приятно слышать слово "экстремист" в свой адрес. Я никогда себя им не чувствовал, но люди обращают на это внимание, – ​говорит 64-летний Геннадий Шпаковский. 9 июня 2020 года Псковский городской суд приговорил его к шести с половиной годам колонии общего режима. Судья Галина Белик признала его виновным в организации деятельности местной ячейки Свидетелей Иеговы (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и финансировании экстремистской организации (часть 1 статьи 282.3 УК РФ) за то, что он после запрета организации "Свидетели Иеговы" встречался с единомышленниками, читал Библию и собирал пожертвования на нужды других верующих.

На оглашение приговора, несмотря на разгар эпидемии коронавируса, пришли почти сто человек.

"Я считаю себя невиновным, – ​сказал суду Шпаковский. – ​Я не совершал никакого преступления ни против людей, ни против правительства, ни против государства и существующего строя. В обвинительном заключении нет ни ущерба, ни пострадавшего. Меня преследуют за веру.

Через два месяца, в августе, суд изменил тюремный срок Шпаковского на условный. Но он может снова обернуться реальным, если за время наказания иеговист совершит преступление такой же направленности. Шпаковский же сообщил, что проповедовать среди людей в течение всей жизни ему велит Библия.

– ​Я не знаю, как будут действовать дальше правоохранительные органы, в чем они будут искать суть моих преступных деяний. Но я хочу вас заверить, что, в принципе, я готов вернуться в места лишения свободы, я не собираюсь отказываться от своей веры, – ​заявил он.

Геннадий Шпаковский
Геннадий Шпаковский

Сейчас Шпаковский по-прежнему в статусе осужденного, он отбыл уже два года из шести с половиной. Он регулярно ходит отмечаться во ФСИН. Занимать руководящие должности в общественных и религиозных организациях российский суд ему запретил.

– ​Жаль, что решение ЕСПЧ, наверное, уже не повлияет на то, что происходит сегодня в России с моими соверующими, – ​рассуждает Шпаковский. – Как показывает практика, решения европейских инстанций не принимаются в расчет российскими судами. Я допускаю, что и сейчас Россия может отреагировать по-разному,

По его мнению, его религию запретили из-за ее подчеркнуто мирного характера. Верующим даже запрещено брать в руки оружие.

– ​Я давно изучаю Библию, Иисус Христос предупреждал, что будут гонения на его последователей. Скорее всего, в высших эшелонах власти есть некоторая категория людей, которая подвержена стороннему влиянию и очень агрессивно настроена по отношению к пацифистской позиции Свидетелей Иеговы. Я думаю, это происходит где-то наверху, – ​говорит Геннадий.

Правозащитник из Петербурга Андрей Калих вместе с "Комитетом в защиту свободы совести" публично выступал в защиту верующих в Иегову. Их догматы о мире в современной воюющей России звучат по-особенному, считает он.

– ​После запрета "Свидетелей" Верховным судом их члены стали особенно преследоваться из-за отказа служить в армии. В их вере прописан запрет на ношение оружия, запрет на службу в армии. Озлобление, ожесточение на Свидетелей Иеговы иррационально. Но они религиозные пацифисты, и это могло стать причиной гонений, – ​замечает Калих. Он называет решение ЕСПЧ отложенной мерой. – ​Это очень справедливо для людей, которые невинно страдают за веру. Но это отложенная справедливость. Любые решения ЕСПЧ для наших законодателей ничтожны. Но мы будем надеяться, что они все-таки будут исполнены когда-то потом. На положении осужденных это решение никак не скажется. Репрессивная система запущена, идет война. Но судьи, которым еще предстоит выносить решения, могут оглянуться и притормозить. Адвокаты будут ссылаться на это решение, и возможно, это подействует хотя бы косвенным образом.

– ​Решение ЕСПЧ камня на камне не оставляет от позиции российских властей о запрете Свидетелей Иеговы. После него оснований признавать верующих экстремистами просто не осталось, – ​ говорит адвокат Геннадия Шпаковского и других Свидетелей Иеговы Арли Чимиров. – Евросуд объяснил, что у людей есть неотъемлемое право исповедовать свою религию. Я как адвокат эти же аргументы постоянно приводил в судах: что любой верующий признает свою религию лучшей, что не было оскорбительных и уничижительных высказываний в адрес других. Но нас не слышали: государство искусственно создавало обвинения, а в суде все превращалось в междусобойчик между прокурором и судьей.

С точки зрения права позиция России о неисполнении решений ЕСПЧ уязвима, считает Чимиров.

–​ Европейскую конвенцию никто не деанонсировал. Она продолжает действовать в отношении России до 16 сентября. Если сейчас есть нарушения, они подпадают под действие конвенции. А Россия принимает закон, который говорит, что ничего исполнять не будем. По конвенции они не имеют на это права. Примечательно, что своего судью оттуда Россия не отзывает, – ​говорит адвокат. – В Венской конвенции 1969 года, которую Россия тоже ратифицировала, тоже прямо говорится, что никакое внутреннее право не может служить основанием для неисполнения международных договоров. России потом будет очень сложно ссылаться на свое право. Я не жду послабления в связи с решением ЕСПЧ. Считаю, что, наоборот, будет ужесточение. Сами "Свидетели" тоже считают, что гонения будут усиливаться. Когда что-то происходит в Европейском суде, у нас иногда начинают еще больше закручивать гайки. Я не удивлюсь, если и в этот раз произойдет то же самое: решат показать, что своим курсом идем и никто не указ.

Адвокат правозащитной группы "Агора" Кирилл Коротеев замечает, что ЕСПЧ в этом решении подробно высказался о критериях экстремизма в России.

– ​Суд впервые сказал то, что было ясно, когда еще принимали закон об экстремизме в 2002 году. Что определение экстремизма невероятно широкое: оно не позволяет отличать насильственные действия от ненасильственных, не ограничивает преследование реальными призывами к насилию. ЕСПЧ раскритиковал и статью 20 29 КоАП РФ о распространении экстремистских материалов: прописанный там состав правонарушения очень формальный: нужно только, чтобы опубликованный материал был в списке экстремистских, при этом не принимается во внимание ни умысел, ни контекст, ни возможный ущерб, комментирует Коротеев.

...

XS
SM
MD
LG