Ссылки для упрощенного доступа

Гордон внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга


Дмитрий Гордон, архивное фото 
Дмитрий Гордон, архивное фото 

Украинские журналисты Дмитрий Гордон и Фахрудин Шарафмал внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В связи с этим их банковские счета будут заморожены. Отметим, что оба журналиста уже являются фигурантами уголовных дел.

Гордон с 1996 года ведет программу "В гостях у Дмитрия Гордона", является основателем интернет-издания "ГОРДОН", а также обладателем двух "Золотых кнопок YouTube" за превышающее миллион количество подписчиков на его каналах. С 2014 года по 2016 год, после аннексии Крыма, Гордон был депутатом Киевского городского совета.

Следственный комитет России возбудил против него уголовное дело сразу по трём статьям. Журналисту вменяют публичные призывы к развязыванию войны, возбуждение ненависти по признаку национальности и публичное распространение фейков о действиях российских Вооруженных сил. В частности, говорится в сообщении СК, Гордон распространял заведомо ложную информацию о "бомбардировках" и "артиллерийских обстрелах" со стороны России гражданской инфраструктуры и мирных граждан. Вот что о своем деле говорил сам Гордон:


Шарафмал стал фигурантом дела о возбуждении ненависти и реабилитации нацизма после публичного призыва к массовым убийствам россиян. Соответствующее заявление журналист сделал в эфире украинского телеканала "24" 15 марта. В заявлении СК отмечается, что "он обосновал свои призывы идеологией нацистских преступников, в том числе Адольфа Эйхмана, изображение которого продемонстрировал в эфире". На следующий день после высказывания журналист принес извинения, которые повторил и 17 марта:



Украинские медиа предполагают, что призыв Шарафмала мог быть провокацией со стороны России, так как российские провластные каналы и главы различных регионов страны, поддерживающие действующую власть, "слишком активно начали освещать эту тему". Так, губернатор Крыма Сергей Аксенов пообещал любому, кто выдаст Шарафмала России вознаграждение в размере 10 миллионов рублей.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG