Ссылки для упрощенного доступа

24 депутата Госдумы проголосовали против сокрытия своих доходов


Заседание Госдумы, фото из архива
Заседание Госдумы, фото из архива

Госдума в среду приняла большинством голосов законопроект, согласно которому декларации депутатов и сенаторов о доходах и имуществе будут скрыты от граждан. Результаты голосования выложены на сайте палаты. За проголосовали 323 депутата, против — 24, ещё 18 от голосования воздержались.

За законопроект выступили все голосовавшие депутаты от "Единой России" – их бы хватило для принятия законопроекта, даже если бы все остальные депутаты высказались против. Однако за сокрытие своих доходов проголосовали все депутаты от ЛДПР, а также представители остальных фракций.

Против проголосовали 17 представителей КПРФ, пятеро СРЗП и два – из "Новых людей". Имена опубликованы на странице с итогами голосования.

Согласно законопроекту, информация о доходах и имуществе депутатов и сенаторов будет публиковаться в "обобщённом виде". Как пояснил один из авторов законопроекта депутат Госдумы Павел Крашенинников, "конкретные фамилии, суммы денег, перечни недвижимости" от граждан будут скрыты. Избиратели смогут лишь узнать, подал ли депутат декларацию и есть ли в ней ошибки.

Ранее депутаты были обязаны отчитываться перед избирателями о своих доходах и имуществе, а также о доходе и имуществе своей семьи. Декларации размещались в открытом доступе на сайтах соответствующих органов.

...

XS
SM
MD
LG