Ссылки для упрощенного доступа

Госдума попросит Путина признать независимость ДНР и ЛНР


Дмитрий Трапезников, исполняющий обязанности главы ДНР
Дмитрий Трапезников, исполняющий обязанности главы ДНР

Депутаты Госдумы проголосовали за проект постановления с просьбой к президенту России Владимиру Путину признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты выбирали между двумя проектами обращения – от "Единой России" и КПРФ. По предложению единороссов, проект постановления нужно было сначала согласовать с МИД, а потом отправить президенту. В КПРФ предложили отправить его сразу Путину – за этот вариант проголосовало большинство депутатов (351 против 310). Обращение к президенту будет отправлено "незамедлительно".

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий объяснял, что вариант "Единой России" позволил бы ускорить процесс признания независимости ДНР и ЛНР. По его словам, после получения обращения Госдумы администрация президента перешлёт его в Главное правовое управление, а оно – переадресует его в МИД. Только после этого документ пройдет обратно к президенту через все инстанции.

МИД, по данным источника РБК, выступит против обращения, так как оно разрушит Минские соглашения и не будет соответствовать позиции России об урегулировании конфликта на востоке Украины в правовом поле.

Перед голосованием в Думе выступил член КПРФ Казбек Тайсаев. Он заявил, что "бандеровские формирования пытаются развязать войну на Донбассе" и что Россия несет ответственность за происходящее там. Депутат также упрекнул власти Украины за то, что те прекратили выплачивать пенсии и прочие социальные пособия жителям самопровозглашенных республик. По его словам, признание их независимости поможет "братскому народу".

Владимир Путин прокомментировал проект, сказав, что депутаты ориентируются на мнение избирателей и "тонко его чувствуют".

"Очевидно, что подавляющее большинство жителей России сочувствуют жителям Донбасса, надеются, что ситуация там коренным образом изменится в лучшую сторону. Мы должны сделать всё для решения проблем Донбасса, но прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений", – заявил президент.

  • Депутат "Единой России" Вячеслав Макаров заявил, что в ДНР и ЛНР проживает 773 тысячи обладателей российских паспортов, и "помочь им Россию обязывает Конституция". Более 600 тысяч паспортов были получены в июле прошлого года после упрощения схемы.
  • "Единая Россия" в конце декабря предложила начать поставки оружия на территорию самопровозглашенных республик. Глава фракции Владимир Васильев заявил, что депутатов "беспокоит вопрос защиты жизней российских граждан и соотечественников, проживающих на территории ЛНР и ДНР", и они "не могут бросить людей на произвол киевского режима".
  • В проектах обращения обеих партий говорится, что руководство Украины не соблюдает Минские соглашения. По мнению депутатов, руководство ДНР и ЛНР "построили демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти".

...

XS
SM
MD
LG