Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла законопроект о неисполнении решений ЕСПЧ в России после 15 марта


ЕСПЧ
ЕСПЧ

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который позволяет не исполнять постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятые после 15 марта, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента. Это решение связано с мартовским исключением России из Совета Европы после начала войны в Украине.

Выплаты денежных компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках, ранее говорил председатель парламента Вячеслав Володин.

По словам спикера Госдумы, решения судов России теперь будут иметь верховенство над постановлениями ЕСПЧ.

  • Россия вступила в Совет Европы в 1996 году. В конце февраля организация приостановила членство страны из-за нападения российской армии на Украину. После этого российский МИД заявил, что страна не будет участвовать в работе Совета, а Комитет организации приостановил ее членство. Россию исключили из Совета Европы 15 марта.
  • Бывший президент России и зампред Совета безопасности страны Дмитрий Медведев назвал исключение России из Совета Европы "возможностью восстановить ряд важных институтов типа смертной казни". Власти говорили о намерениях денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека, которая запрещала эту меру наказания за уголовные преступления.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG