Ссылки для упрощенного доступа

Госдума разрешила хоронить наемников на воинских кладбищах. Об этом просил Пригожин


Создатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин
Создатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин

Государственная дума России в третьем чтении одобрила поправки в законодательство, разрешающие хоронить наемников на воинских кладбищах. Как сообщает SOTA, поправки внесли негласно — с названием законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, депутаты разрешили хоронить на воинских кладбищах "граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, лиц, заключивших контракт (имевших иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации". Автор поправок - депутат Ирина Яровая.

В декабре 2022 года создатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин направил в Госдуму просьбу разрешить похоронить наемника – заключенного Дмитрия Меньшикова, погибшего на войне против Украине, на воинском кладбище. Тогда Пригожин заявил, что "эти отважные герои заслужили воинские почести при погребении".

Тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал Пригожина, заявив, что погибших на войне против Украины нельзя разделять на военнослужащих, добровольцев и бойцов ЧВК.

  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооруженное формирование, созданное близким к президенту Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Наемники ЧВК, среди которых - заключенные, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признает. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной и террористической организацией.

...

XS
SM
MD
LG