Ссылки для упрощенного доступа

Госдума РФ ратифицировала документы об аннексии территорий Украины


Депутаты Госдумы РФ на внеплановом пленарном заседании ратифицировали документы об аннексии Россией Донецкой, Запорожской, Луганской, Херсонской и части Николаевской областей Украины. Для этого было принято четыре конституционных закона, теперь их должен одобрить Совет Федерации и подписать президент Владимир Путин.

Депутаты встретили подписание документов бурной овацией, передают российские государственные каналы.

Согласно документам, Донецкая и Луганская области Украины приняты в состав России как Донецкая и Луганская народная республики, в административных границах 2014 года.

До 1 июня 2023 года в регионах планируется создать подразделения федеральных органов власти, в течение шести месяцев — образовать городские и муниципальные округа. Вооруженные силы и воинские формирования, созданные сепаратистами или оккупационными властями, предлагается включить в состав российской армии и других родов войск.

Договоры предусматривают, что проживающие на территориях граждане Украины будут считаться Москвой гражданами России, если в течение месяца не заявят о своем нежелании получать паспорт.

Как обратило внимание "Агентство", голосование проводилось четыре раза - по каждому из документов - и все разы, судя по табло Госдумы, проголосовало разное количество парламентариев, хотя воздержавшихся среди них не было. Кроме того, число проголосовавших было выше фактического числа депутатов на заседании. Спикер Владислав Володин объяснил расхождения "техническим сбоем".

Ранее Конституционный суд России признал соответствующими Конституции подписанные Путиным с главами сепаратистов и оккупационных администраций договоры об аннексии украинский регионов.

  • В отличие от Крыма, находившегося в момент аннексии под полным контролем российских войск, Россия не контролирует полностью территорию ни одной из украинских областей, об аннексии которой она объявила сейчас. Под контролем Украины остаются значительные части Запорожской области (в том числе её центр, город Запорожье) и Донецкой области, а также небольшие участки территории Херсонской и Луганской областей. На следующий день после подписания договоров в Кремле Украина вернула под свой контроль город Лиман Донецкой области и продолжает наступление.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами.

...

XS
SM
MD
LG