Ссылки для упрощенного доступа

"Я на обочине, а моя семья — на улице". Государство не помогает жителям обстрелянных сёл вокруг Шебекина


Жители ряда сёл Белгородской области, пострадавшие от атаки, рассказали "Вёрстке", что региональные власти оставили их без поддержки. Несмотря на обстрелы, они не попали под меры помощи в отличие от соседних Шебекино и Новой Таволжанки. Многие из них эвакуировались самостоятельно, другие остались и живут без воды, еды и электричества. В селах перестали работать фельдшерские медицинские пункты, а сами жители опасаются мародёров. Все они потеряли работу и рассчитывали на обещанные губернатором денежные выплаты, но узнали, что помощи не будет.

Источник: "Верстка"

"Грохот от взрывов и осколки в огородах – будни"

Практически все комментарии под постами губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова во "ВКонтакте" за последнюю неделю посвящены массированным обстрелам Шебекина и окрестностей. После 5 июня значительную часть из них оставляют жители сёл вокруг Шебекинского. В этот день Гладков опубликовал список из 38 сёл, посёлков и хуторов, жители которых могут претендовать на единовременную денежную выплату, кредитные и коммунальные каникулы.

В основном это приграничные сёла, расположенные южнее и юго-восточнее Шебекина. Посёлки к северу от Шебекина в перечень не вошли. На материальную помощь, например, не смогут рассчитывать жители небольшого пригородного села Крапивное. До обстрелов, по данным переписи 2010 года, там было зарегистрировано около 700 человек. Работали они преимущественно в городе. До центра Шебекино от Крапивного, как написала одна из местных жительниц Олеся Колпакова на странице губернатора, "10 минут на машине и 17 минут на велосипеде".

1 июня, когда началась атака, по словам местных жителей, село осталось без воды, электричества и мобильной связи. Многие эвакуировались самостоятельно, уехали в Белгород и сняли там временное жильё. Так, судя по рассказу Олеси Колпаковой, поступили она и её муж. В Крапивном остались её пенсионеры-родители. "Там тоже ооочень громко и осколки сыпятся во дворы и на огороды людей, это не голословные слова", – написала Олеся на странице Гладкова. По её словам, продуктовые магазины в Крапивном не работают, дороги перекрыты, поэтому еду родителям-пенсионерам "украдкой" возит её муж.

Заканчивая комментарий, женщина пожаловалась губернатору на то, что жители Крапивного оказались брошенными. "А что с нами? Как жить нам? Опять поиски работы, младшего кому оставить для присмотра, пока я на работе? В чужом городе мы никому не нужны…", – написала она.

Обычно администрация Гладкова и районные чиновники отвечают на комментарии с жалобами, но обращение Олеси и других жителей Крапивного, остались без ответа.

Олеся ответила на сообщения журналиста "Вёрстки". Она рассказала, что власти пока не дали ей ни одного ответа. "Спасибо, что хоть кто-то заметил комментарий! Ведь нас не пускают туда, чтобы родителям помочь воды наносить… И продукты передать", – написала она, но через некоторое время удалила свои сообщения, решив, что переписывается не с журналистом.

О том, что в посёлке нет электричества и воды, пишут многие жители Крапивного. На странице губернатора они возмущаются тем, что живут фактически на окраине Шебекина и тоже подверглись обстрелам, но оказались без поддержки.

"Крапивное территориально находится в 10 м от Северного‑2 р‑н ШМЗi. Значит, мой сосед, который живёт в 10 м от меня, не может проживать в своём доме, потому что у него прописка в Шебекине. А я с семьёй могу, потому что у меня прописка в Крапивное", – написала на странице губернатора жительница Крапивного Ирина Титова.

"Мы жители села 7 суток без света, воды и связи! Зато в списках есть села, где и свет, и вода, а выплаты им положена. Вы по каким критериям выбираете?" – написала другая женщина по имени Аида.

– Почему жителям села Крапивное не положены выплаты? У нас трое детей, работал в Шебекине на заводе "Монокристалл". В итоге остался без работы, выехал в Строитель, жена в декретном отпуске, из доходов одно пособие как многодетным. Люди сидят в селе без света, связи, воды. Магазин не работает. Живут за счет гуманитарки. И в этой ситуации нам ничего не положено? Почему такая несправедливость? – написал беженец из Крапивного Павел Дуганов.

То, что в Крапивном нет электричества и воды, но остаются люди, подтвердила "Вёрстке" жительница Белгорода Марина Боровская. По словам женщины, в Крапивном живут её родители. В их доме есть электричество благодаря генератору, который они купили, когда начались обстрелы. За бензином и продуктами пенсионеры, как и другие оставшиеся в посёлке жители, ездят "окольными тропами". Получить медицинскую помощь и лекарства по рецепту они больше могут – местный фельдшерско-акушерский пункт не работает. Марина тоже оставила комментарий на странице Гладкова и не получила на него ответ.

"Грохот от взрывов и осколки в огородах – будни. По сути, там так же невозможно находиться сейчас, как и в Шебекине. Но люди боятся за имущество. Если в городе промышляют мародёры, то пока органы правопорядка доберутся до деревни, дом вынесут целиком", – написала она

На вопрос корреспондента "Вёрстки" о том, какой помощи для родителей хотела бы Марина, она ответила: "Главная помощь – это выполнение основной функции государства, ради которой оно вообще существует – гарантия безопасности своих граждан".

"После этого дети шарахались от каждого шороха, к утру только засыпали"

Помощи от властей просят и жители других приграничных сёл Белгородской области – Чураево, Кошлаково, Первого Цепляево, Сурково, Белянки, Нижнего Березово-Второго, Шамино, Терезовки, хутора Балки. Этих сёл нет в списках на получение единовременных выплат, несмотря на то что власти признают – как минимум два поселка из перечисленных пострадали в результате атаки диверсантов.

В среду Вячеслав Гладков написал, что в Чураево и Кошлаково много повреждений после обстрелов, нет электричества и есть проблемы с едой. Он пообещал, что власти постараются завезти в посёлок продукты и восстановить электроэнергию в течение двух суток.

Ирина Болванова, жительница приграничного посёлка Сурково, расположенного 28 км восточнее Шебекина, эвакуировалась в ПВР 2 июня – уехала вместе с шестью детьми. "Уважаемый Вячеслав Владимирович, почему нет в в списках Первое Цепляево, Сурково, Белянки? Ведь мы также сидели под обстрелами, дети спать боялись, от каждого баха дрожали", – написала Ирина на странице губернатора Белгородской области.

Ирина рассказала "Вёрстке", что первый раз Сурково обстреляли 27 марта. "У меня тогда в летней кухне окно напополам сложилось, а у соседей в огороде воронки появились. После этого дети шарахались от каждого шороха, к утру только засыпали", – вспоминает она. Вечером 1 июня, как посчитала Ирина и её старшие дети, по селу ударили 17 раз. После этого семья решила эвакуироваться. По словам женщины, она не понимает, что делать дальше – региональные власти предлагают ей пока только место в ПВР и гуманитарную помощь, которую собирают жители области, но отказывают в денежных выплатах.

42-летнюю Нину Куроченко из Шебекина отказываются включать в список на получение единовременной выплаты и предоставление льгот из-за прописки. По словам женщины, вместе с семьёй она жила в Шебекине в собственном доме, оформленном на неё, но последние два года была прописана в посёлке Нижнее Березово-Второе в 16 км от города. С помощью региональных властей Нине, по её словам, удалось отправить детей и пожилых родителей в санаторий Пензы. Сама она вместе с мужем уехала в Белгород, сняла там квартиру за 15 тысяч рублей в месяц и пытается добиться включения в список.

– Чиновники мне говорят, что по таким, как я, у них нет приказа, и они не знают, что делать, – рассказала она "Вёрстке". – Что с нашим домом, я не знаю, но передавали, что наш район сильно пострадал. Получается, я осталась на обочине, моя семья осталась на улице.

Нина оставила комментарий на странице Вячеслава Гладкова. "1 июня вместе со всеми потеряла всё. Успела схватить только документы, детей и детские вещи", – написала она и попросила о помощи. На её комментарий чиновники не ответили.

Нина рассказала "Вёрстке", что получает одежду и продукты в пунктах гуманитарной помощи. Иногда в таких местах случаются конфликты. "Находятся такие, которым нужно ухватить побольше, а лучше всё и сразу. Мне за таких людей очень стыдно", – говорит она.

Уезжать из Белгородской области Нина не планирует до осени. Она надеется, что к этому времени Россия победит в войне с Украиной: "Всё зависит от нашего правительства. Наша победа – это логичное завершение СВО". Но если Россия проиграет в войне, то и другие страны, и Белгородская область не кажутся ей безопасными при таком исходе. "Наши земли будут рвать на клочья, а нас использовать в качестве второсортного материала. Останется ехать куда-нибудь в Магадан," – размышляет она.

Такая разная Россия. Региональные медиа на «Свободе»

Говорят, журналистика в России закончилась. Это неправда. Да, только после 24 февраля были заблокированы сотни российских медиа. Да, каждую пятницу журналистами пополняется минюстовский список иноагентов. Да, уже небольшой пост в социальных сетях сегодня чреват столкновением с карательной мощью государства. Да, российский журналист, продолжая честно делать свое дело, рискует свободой, а иногда и жизнью. Да, десятки российских журналистов не по своей воле покинули страну за последние месяцы. Однако и сегодня в разных регионах большой и трудной для жизни страны остаются журналисты, которые пытаются честно делать свое дело, рассказывать о том, что эта жизнь представляет собой на самом деле, а не в отчетах чиновников. Рождаются новые медиа, созданные неравнодушными и смелыми людьми, верными принципам своей непростой профессии.

В проекте "Такая разная Россия" мы публикуем лучшие их материалы, посвященные жизни российских регионов

XS
SM
MD
LG