Ссылки для упрощенного доступа

Ленобласти нужно около 6 млрд рублей для проекта двоюродного племянника Путина


Владимир Путин за рулём болида "Формулы-1", 2010 год
Владимир Путин за рулём болида "Формулы-1", 2010 год

Около 6 млрд рублей потребуется на развитие инфраструктуры для проекта "Игора Драйв", которым владеют двоюродный племянник Путина Михаил Шеломов и банк ВТБ. Об этом сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время совещания, на котором участвовал Владимир Путин.

"Формула 1" на трассе "Игоры" пройдет в 2023 году. По словам Дрозденко, чтобы разместить минимум 50 тысяч болельщиков, проекту нужно около 6 млрд рублей. "Сумма не критичная", - цитирует слова Дрозденко "Деловой Петербург".

О том, что российский этап "Формулы 1" переедет из из Сочи в Ленинградскую область стало известно в июне 2021 года.

  • Автодром "Игора Драйв" построен в 54 километрах от Санкт-Петербурга, рядом с горнолыжным курортом "Игора". Путин был на открытии курорта. Там в 2013-м праздновала свадьбу его дочь Катерина Тихонова. А издание "Проект" (признано нежелательной организацией) сообщало, что владелец курорта — мать предполагаемой внебрачной дочери Путина Елизаветы Кривоногих.
  • В 2017 году племянник Путина Михаил Шеломов работал в государственном "Совкомфлоте". В ответ на вопрос корреспондента "Новой газеты" о строительстве принадлежащей его компании автодрома за 11 миллиардов рублей он сказал, что "слышал об этом, но не более".
  • Издание "Проект" в 2019 оценивало состояние Шеломова в 1,25 миллиарда долларов. Журналисты-расследователи нескольких редакций выдвигали гипотезу, что конечным владельцем записанных на миллиардера компаний может быть другой человек.

...

XS
SM
MD
LG