Ссылки для упрощенного доступа

Из "Музеона" убрали памятник Андрею Сахарову


Андрей Сахаров
Андрей Сахаров

Из московского "Музеона" убрали памятник, посвященный лауреату Нобелевской премии мира Андрею Сахарову. Об этом сообщает общество "Мемориал".

Отсутствие памятника в парке заметили днем 21 мая во время экскурсии "Андрей Сахаров — академик совести". Участники и организаторы прогулки не нашли скульптуру в "Музеоне", поэтому возложили цветы к месту, на котором она находилась раньше.

В информцентре парка имени Горького заявили, что не знают о перемещении памятника, охранник "Музеона" утверждает, что мемориал на реставрации.

Год назад власти Москвы отказались согласовывать выставку портретов ученого, которую организовывал Сахаровский центр. Изначально департамент культуры сообщил о готовности предоставить место для мероприятия, однако позже ответил организаторам, что "контент не согласован". 20 мая на физическом факультете МГУ без объяснения причин отменили лекции, посвященные 101-летию Сахарова.

В 1980 году Сахарова лишили большинства советских наград и вместе с женой Еленой Боннэр сослали в Горький. Ученый связывал эти решения с его выступлениями против ввода войск в Афганистан. Будучи в ссылке физик-теоретик трижды объявлял голодовку, самая продолжительная длилась 178 дней.

  • Андрей Сахаров – всемирно известный советский физик, один из создателей водородной бомбы, диссидент и правозащитник. В 1975 году Сахаров был удостоен Нобелевской премии мира за свою общественную деятельность.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG