Ссылки для упрощенного доступа

Из Совета Федеральной палаты адвокатов вышел экс-сенатор из Петербурга


Константин Добрынин
Константин Добрынин

Вице-президент Совета Федеральной палаты адвокатов Вадим Клювгант и член палаты и экс-сенатор от Петербурга Константин Добрынин вышли из Совета ФПА. Об этом они уведомили палату 5 октября. Об этом Константин Добрынин написал в своем фейсбуке.

В заявлении членов палаты написано, что они покидают организацию, так как палате "предстоит исполнять последние решения, принятые высшими органами государственной власти РФ".

Вадим Клювгант вошел в Совет ФПА в 2021 году. До того он был зампредом Комиссии ФПА по защите прав адвокатов. Клювгант — профессор, кандидат исторических наук. Он участвовал в ряде резонансных процессов, включая дело ЮКОСа и "болотное" дело. До получения адвокатского статуса занимался менеджментом и политикой.

Константин Добрынин - старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper. С 2015 по 2022 год он занимал должность статс-секретаря и заместителя президента ФПА и отвечал за ее взаимодействие с органами госвласти. В 2012 году был избран муниципальным депутатом, а затем сенатором Совета Федерации от Петербурга, стал автором более чем 70 законодательных инициатив. Добрынин выступал против принятия некоторых законопроектов, например, против "закона Димы Яковлева" и закона о контрсанкциях.

В марте 2022 года Добрынин ушел с поста статс-секретаря ФПА. "Принял необходимое и неизбежное решение, поскольку возможности на этой должности исчерпаны по хорошо известным причинам", - писал он.

После начала военного вторжения России в Украину Клювгант и Добрынин критиковали действия властей. Они и другие члены ФПА требовали прекратить войну и начать переговоры. Текст обращения был удален с сайта палаты.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG