Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров призвал проверить слова Сокурова на экстремизм


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал слова режиссера Александра Сокурова, который во время совещания Совета по правам человека с президентом России Владимиром Путиным предложил "отпустить" из России республики Северного Кавказа. В своем телеграм-канале он написал о том, что надо проверить слова Сокурова "на факт антигосударственного и экстремистского характера".

"Я посоветовал бы Сокурову прочитать не свой американский листочек с чушью, с которого он зачитывал антироссийские тезисы, а новейшую историю Чеченской Республики, жители которой 23 марта 2003 года на референдуме решили быть в составе Российской Федерации", - написал Кадыров в другом посте.

Глава Чечни также прокомментировал слова Сокурова о том, что в России "появился падишах".

"Кстати, Сокуров трусливо не упомянул мое имя, но все поняли, что речь идет обо мне в одном из его тезисов. Сокурову нужно было всего лишь поднять пятую точку и просто поинтересоваться, кто выступил с инициативой запретить главам субъектов называться президентами. Я — Рамзан Кадыров. И я не президент, не падишах. Я — глава Чеченской Республики, что указано в Конституции Чеченской Республики", — заявил Кадыров.

  • На заседании Совета по правам человека 9 декабря у Владимира Путина произошел конфликт с режиссером Александром Сокуровым, который в своем выступлении предложил "отпустить всех", кто больше не хочет быть в составе России, высказывался о политической ситуации на Кавказе, "политизации силовых структур", признание СМИ и общественных организаций "иностранными агентами".
  • Владимир Путин назвал выступление Александра Сокурова манифестом, который является "набором проблем и набор страхов, которые есть у какой-то части наших граждан".
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал высказывания Сокурова "непрофессиональными" и это "то, что не терпит президент". На вопрос, грозит ли Сокурову уголовная ответственность за сказанные на совещании слова, Песков ответил "Конечно же, нет!".
  • В комментарии Север.Реалии Александр Сокуров сказал, что "он очень огорчен из-за того, что его собеседник не вник в то, что он сказал".

...

XS
SM
MD
LG