Ссылки для упрощенного доступа

"Всё в ручном режиме". Как беженцы из Украины устраиваются в России


Склад с гумантирной помощью, где работает беженка из Украины Елена
Склад с гумантирной помощью, где работает беженка из Украины Елена

Неофициальная работа, отсутствие социальных выплат и официальной регистрации по месту проживания – с такими проблемами столкнулись украинские беженцы в России. Корреспондент Север.Реалии поговорил с теми, кто после вторжения России в Украину оказались на территории РФ и по разным причинам тут остались.

Ни дома, ни сада

Ирина – врач-стоматолог из Мариуполя, там у нее были и свой частный стоматологический кабинет, и дом рядом с "Азовсталью". От того и другого остались лишь груда развалин. Ирина выехала в Россию вместе с мужем в апреле 2022 года. Муж уже получил российское гражданство, у Ирины – временное убежище, брать гражданство она не хочет.

– У меня есть родина – это Украина. Я не хочу менять гражданство, – говорит Ирина.

Живут они в Петербурге, у Ирины тут мать. Муж и мама поддерживают российскую агрессию в Украине, Ирина – нет. Уехать из России и бросить родных она не может. Пытается теперь найти работу по специальности: уже перевела на русский язык все необходимые документы, трудовую книжку и другие документы, чтобы направить их в Росздравнадзор и подтвердить свой медицинский диплом.

– С удостоверением временного убежища меня никуда не берут, в государственных клиниках просто отказывают, в частных сначала вежливо выслушивают, а потом звонят и говорят, что были рады познакомиться, но кандидатов слишком много, – говорит Ирина.

Она подается на все вакансии и старается не терять надежды. Сейчас у них в семье работает только муж, но тоже неофициально, жилье за коммуналку им нашли волонтеры, но денег, говорят, все равно не хватает.

Жилой дом в Мариуполе, 2022 год
Жилой дом в Мариуполе, 2022 год

Ольга с мужем и дочерью приехали в Петербург сами, машину за бесценок продали на границе – она была сильно посечена осколками. Дома, в селе под Светлогорском, у них был свой дом и сад, сейчас на их месте одни развалины, Ольга показывает фото в телефоне. В Украине она была учителем, преподавала географию, в России работает неофициально кассиром в круглосуточном супермаркете – без гражданства, которое находится в стадии оформления, на официальную работу не берут, да и сама она не решается: "Терминологии не знаю на русском, все же по-украински было, как мне тут географию преподавать?"

Муж Ольги – мастер по дереву, он может и деревянный алтарь для церкви вырезать, и дом построить, и мебель сделать. Волонтеры купили ему инструменты, чтобы он мог работать. "Пока тоже все неофициально, без гражданства никуда не берут, мечтаю, что смогу потом свое дело открыть", – говорит он.

"Думал, что в России получится"

Андрей приехал в Петербург из небольшого поселка в Луганске, который с 2014 года находится под контролем самопровозглашенной "ЛНР". Он переехал в Россию еще до начала полномасштабного российского вторжения в Украину. В родном городе еще до появления так называемой "ЛНР" работал на металлургическом комбинате и до 2014 года Андрей получал хорошую зарплату и содержал свою семью. Но после начала военных действий в 2014 году ситуация изменилась.

– С 2014 года до примерно 2017 года зарплату еще платили. С конца 2017 года с гривны полностью перешли на рубли и зарплату платить перестали. Сначала всех отправляли в бессрочные отпуска. Дошло до того, что зарплата в месяц была две тысячи российский рублей. Я просто не выдержал. Денег ни на что не было, не прокормиться просто. Решил, что надо уезжать. Думал, что в России получится, – рассказывает Андрей.

На российское гражданство он подал еще когда жил в "ЛНР" и до российского вторжения в Украину. Семью перевез сразу после того, как началась война, неофициально устроился в шиномонтаж. Жена Андрея приехала в начале марта 2022 года и на гражданство подала вместе с детьми в Ростовской области. У них четверо мальчиков, им от четырех до 15 лет.

В конце апреля супруга Андрея умерла от коронавируса в Петербурге.

– Я крутился и едва все успевал. Месяц она у меня лежала. Но мне сотрудники во всем помогли, когда жена заболела, – вспоминает Андрей. – Она была в коме, на ИВЛ, нужны были одноразовые пеленки, памперсы.

Медики сделали все возможное, но спасти жену Андрея не смогли, у нее начался сепсис, и она скончалась. За лечение Андрей не платил, на похороны скинулись коллеги по работе.

Денег отцу с четырьмя детьми едва хватает на съем жилья и еду, живут они впятером в однушке на окраине Петербурга. На шиномонтаже Андрей зарабатывает около 50 тысяч, за квартиру отдает 30 тысяч, плюс коммунальные услуги. Никаких единовременных выплат ему не положено, поскольку гражданство он получил еще до начала войны.

Формально дети и Андрей считаются бездомными, так как в российском паспорте у него нет регистрации. Но при этом в Государственный центр учета лиц без определенного места жительства на Тамбовской улице в Петербурге его не ставят. Андрей честно сказал чиновникам, что в родном городе осталась однокомнатная квартира, хотя регистрации там нет. После отъезда семьи из "ЛНР" присматривать за этим жильем было некому: там выбили окна, а потом оттуда все вынесли и разграбили, соседи говорят, что для жизни она теперь непригодна. Возвращаться в "ЛНР" Андрей не планирует – в квартире не поживешь, комбинат, на котором он работал, давно встал.

– А куда возвращаться? Комбинат стоит, работы нет. Чем я буду кормить детей? Да и безопасность тоже важна. Конечно, у нас боевых действий как таковых не было, но прилеты (имеются в виду прилеты снарядов. – СР) бывали, – говорит Андрей.

Только в октябре при помощи правозащитников Андрею удалось устроить детей в школу и садик – их не брали, поскольку не было гражданства (его детям дали только после смерти матери, когда в историю этой семьи включилось очень много людей) и регистрации (ее до сих пор нет). Выживать им помогают волонтеры – периодически привозят продукты, передают необходимые вещи, занимаются бесплатно с детьми, чтобы у них не было проблем в новой школе.

25 ноября многодетному отцу пришел официальный ответ, что ему наконец одобрили пенсию по потере кормильца, это по пять тысяч рублей на каждого ребенка ежемесячно. Если бы у него была хотя бы временная регистрация в Петербурге, то пенсия на каждого ребенка была бы не ниже прожиточного минимума, то есть 14 042 на каждого.

"Счастливый билет"

Лена, молодая мама двух маленьких мальчиков трех и шести лет, считает, что вытащила счастливый билет: она работает на Гумскладе в Петербурге. Гумсклад летом создали общественники из объединения "Добрососедство Коломны". Лена же приехала в Петербург в апреле вместе с мужем и детьми из города Кременная. Подруга позвала – переждать события месяц-другой. Но "месяц-другой" затянулись. Надо было кормить семью, и Лена устроилась в кафе около съемного жилья.

Елена на работе на складе гуманитарной помощи
Елена на работе на складе гуманитарной помощи

– Работала по 16 часов и официанткой, и уборщицей, и администратором за тысячу рублей в день, муж сидел с детьми. Я была поражена и удивлена, когда нам заказали и привезли домой еду – просто несколько больших мешков, а у меня даже холодильника нет на съемной квартире, голые стены, так нам и холодильник люди привезли! – говорит Лена.

Волонтеры рассказали Лене про открывшийся Гумсклад – что там нужен человек, который бы принимал от горожан и выдавал вещи беженцам. Так Лена нашла работу. Работает практически ежедневно, а люди на Гумсклад из Украины идут сплошным потоком – всем им нужны теплые вещи, обувь, посуда, постельное белье, кастрюли и сковородки.

К правозащитнице Наталии Евдокимовой недавно обратился пожилой мужчина. Он уже получил гражданство России и даже постоянную регистрацию в квартире сестры. Дочь его осталась в Украине и ничего общего с отцом иметь больше не хочет. У мужчины рак, поэтому он, выехав в Россию к сестре из зоны боевых действий, так стремился скорее получить гражданство: нужна химиотерапия, а бесплатно здесь она положена только гражданам. В Европу и в Украину он ехать не может – плохо себя чувствует, боится, что в дороге станет хуже. Химиотерапию он теперь получит, а вот пенсии у него нет: все документы сгорели вместе с отделением украинского пенсионного фонда в Мариуполе. Он бы получал ежемесячное пособие 10 тысяч рублей, поскольку ему уже больше 60 лет, но лишь в том случае, если бы сохранил статус человека с временным убежищем. Но с таким статусом у него не было бы "химии".

Наталия Евдокимова еще недавно была членом Совета по правам человека при президенте РФ, в середине ноября ее вместе с другими членами СПЧ, задававшими неудобные власти вопросы, оттуда исключили. Каждую неделю она ведет прием граждан в Петербурге. С апреля к ней постоянно приходят беженцы из Украины и из так называемых "ЛНР" и "ДНР".

По её словам, больше всего проблем с устройством детей в школу и детский сад.

– Когда уже есть гражданство РФ, то детей не берут, потому что у них нет регистрации, неважно, временной или постоянной. Каждую проблему приходится решать в ручном режиме, – говорит она Север.Реалии.

Не меньше проблем и с трудоустройством, замечает Евдокимова, причем хоть с временным убежищем, хоть с гражданством. Многие работают неофициально, работодатели нередко обманывают – просто не платят.

– Если человек работал в Украине водителем общественного транспорта, то с украинскими дипломом и правами он в Петербурге устроиться не может – надо переучиваться и получать новые удостоверения. Мы так и не смогли трудоустроить вагоновожатую из Мариуполя: на работу в Петербурге ее не брали, а учиться снова у женщины нет денег, – говорит Евдокимова.

Война в Украине вызвала один из самых серьезных миграционных кризисов в мире, говорится в заявлении УВКБ ООН. Вторжение в Украину вынудило около 14 млн граждан страны покинуть свои дома, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Только в Европе на 15 ноября зарегистрировано 7,8 млн беженцев из Украины.

По данным ООН, в Россию прибыло 2,8 млн беженцев. Эти же цифры публиковало и Управления МЧС по России. По данным "Известий", на начало сентября в Россию приехало четыре миллиона беженцев.

Оказавшись в России, граждане Украины могут сначала запросить статус временного убежища, а также подать документы на получение гражданства РФ. По данным уполномоченной по правам человека РФ Татьяны Москальковой, статус временного убежища получили 55 тысяч человек (данные по июнь 2022 года). В середине сентября правозащитники опубликовали статистику МВД: в первые шесть месяцев 2022 года временное убежище получили 64 тысяч 579 человек, подавляющее большинство из которых (99,5%) составляют выходцы из Украины – 64 тысяч 233 человека. Гражданство за первое полугодие 2022 года получили 105 639 граждан Украины (это на 40% меньше, чем за первые шесть месяцев 2021 года).

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG