Ссылки для упрощенного доступа

"Мыслят творчески". Как помогают бездомным с работой


Горячую еду бездомным раздают в разных городах России
Горячую еду бездомным раздают в разных городах России

"Мы хотим сделать заведение, куда приходят не из жалости, а потому что здесь классно и к тому же вкусно готовят", – говорит директор благотворительной организации "Ночлежка" Григорий Свердлин. Он планирует открыть в Петербурге кафе, где будут работать жильцы реабилитационных приютов. Корреспондент Север.Реалии рассказывает и о других петербургских проектах по трудоустройству бездомных.

Идея открыть кафе, где будут работать жильцы реабилитационных приютов, пришла Свердлину еще в 2018 году. "Я был в Оксфорде, и английские коллеги, которые тоже занимаются помощью бездомным, показали мне благотворительное кафе Cafe from Crisis. В нем работали бывшие бездомные. Это было обычное городское кафе с ограниченным меню, но очень симпатичное. Во время этой же поездки я побывал в фэшн-ресторане Brigate в Лондоне, где тоже работали бывшие бездомные. Мне эта идея страшно понравилась, и мы решили сделать что-то подобное в Петербурге", – рассказывает он.

Григорий Свердлин, фото из личного архива
Григорий Свердлин, фото из личного архива

Петербургское кафе будет похоже больше на оксфордский вариант заведения: ограниченный вариант блюд – по пять-семь в каждом разделе, небольшое помещение и средний чек в 750 рублей.

Свердлин рассчитывает, что кафе станет выполнять функцию транзитного трудоустройства для жильцов реабилитационных приютов. В штате будет пять профессиональных сотрудников и пять стажеров из числа бездомных. Стажировка будет длиться три-четыре месяца. После этого бездомные смогут устроиться на работу в другие заведения. Первыми на стажировку попадут те, кто раньше заявит о своем желании.

Во время стажировки будет выплачиваться зарплата: около 18–20 тысяч рублей в месяц. "В это время бездомные будут жить в наших реабилитационных приютах, поэтому я надеюсь, что этого будет хватать", – говорит Свердлин.

Сфера общепита для трудоустройства бездомных была выбрана неслучайно. В ней всегда не хватает кадров, так что человек с опытом работы точно сможет получить место. Что будет происходить, если стажер не найдет работу через четыре месяца, пока непонятно.

Бездомные говорят, что идея крутая и они хотели бы попробовать

Получить место в качестве стажера смогут только трудоспособные жильцы реабилитационных приютов. Восстановить документы и получить санитарную книжку им поможет "Ночлежка". Перед стажировкой бездомным будут рассказывать об особенностях работы в общепите: позицию официанта предложат тем, кто любит общаться с людьми, позицию помощника повара – тем, кому общение дается сложно.

По плану за год через транзитное трудоустройство будут проходить от 15 до 20 человек. Вся прибыль будет идти на работу реабилитационных приютов. Уже сейчас, по словам Свердлина, проект получает огромный отклик. "Бездомные отреагировали с большим энтузиазмом. К нам начали даже уже стучаться с просьбой предоставить место. Говорят, что идея крутая и они хотели бы себя в этом попробовать", – говорит директор "Ночлежки".

Программами трудоустройства для жильцов реабилитационных приютов "Ночлежка" занимается уже около 10 лет. В 2017 году организация начала сотрудничать с сетью отелей Hilton.

– Мы договорились устраивать людей, проживающих у нас в приютах, в колледж по туризму на несколько месяцев на обучение профессии горничной или помощника повара. За обучение платил Hilton, – рассказывает Свердлин. – После обучения люди устраивались на стажировку в отель. Через эту программу ежегодно проходит около десяти человек. Семь из них успешно заканчивают стажировку. Кто-то в итоге устраивается в Hilton, кто-то ищет работу в общепите или другом отеле.

Моментальная оплата

В январе новую программу для трудоустройства бездомных запустила и бывшая сотрудница "Ночлежки", психолог Астрид. Она столкнулась с мифом о том, что бездомные не хотят работать, и решила его развенчать. По словам Астрид, бездомные на самом деле готовы работать, просто не могут получить место: у них нет денег, чтобы доехать до работодателя, им негде помыться, чтобы прийти на работу чистыми, и у них нет смартфонов, чтобы найти объявления о поиске работы в интернете.

У нас если что-то общее, оно ориентировано на самом деле на мужчин

"Системно этой проблемой никто не хочет заниматься, поэтому мне пришлось запустить что-то, что хотя бы немного удовлетворяло потребностям бездомных людей", – рассказывает Астрид. Так в январе появилась идея проекта "Бездомные шьют".

Ателье, где работают участницы проекта "Бездомные шьют". Фото: Карина Меркурьева
Ателье, где работают участницы проекта "Бездомные шьют". Фото: Карина Меркурьева

В первую очередь он направлен на помощь женщинам. "Женщины зачастую не обращаются в общие сервисы для бездомных, потому что они предназначены на самом деле для мужчин. У нас если есть что-то общее, оно ориентировано на самом деле на мужчин. Не каждая женщина захочет стоять в очереди к соцработнику, находясь среди бездомных мужчин, потому что, во-первых, она раскрывает свою анонимность – говорит всем о том, что она бездомная. Во-вторых, ей, возможно, придется слышать какие-то разговоры мужчин о ней, оценки ее внешности, в том числе сексистские, терпеть ухаживания и даже флирт", – объясняет создательница проекта.

Она хотела дать возможность бездомным женщинам безопасно работать и получать мгновенно деньги. Так сначала появилась идея шить прихватки и продавать их: Астрид купила швейную машинку, ткани и собрала желающих принять участие в проекте у себя дома. Пришли три женщины. Ко второй встрече присоединилась профессиональная швея и владелица своего ателье Светлана.

Это были 90-е. Нам привозили раскроенные джинсы, а мы их строчили

Уже через неделю бездомные женщины начали шить шоперы, потом появились сумки из зонтов и рюкзаки. Часть женщин приходили в ателье к Светлане, двум участницам проекта с инвалидностью привезли швейные машинки в реабилитационные приюты, где они жили. Ткани проекту стали предоставлять благотворительные магазины "Спасибо!".

Одна из участниц проекта "Бездомные шьют" в ателье. Фото: Карина Меркурьева
Одна из участниц проекта "Бездомные шьют" в ателье. Фото: Карина Меркурьева

За каждую сумку бездомные получают 100 рублей. Кроме того, Астрид оплачивает им проезд до ателье. Изначально идея состояла в том, что бездомные будут учиться шить шоперы, а потом Светлана сможет взять их на работу в ателье. Однако не все учатся так быстро, да и заказов немного. На постоянную работу она взяла пока только Ольгу. Она живет в реабилитационном приюте "Ночлежки" и о проекте узнала на психологической группе поддержки для женщин, которую ведет там Астрид. Ольга увлекалась шитьем и раньше.

– У меня муж очень хорошо шил – он меня всему и научил. Это были 1990-е, и нам привозили раскроенные джинсы, а мы их строчили. Я делала внутренние швы, он – внешние. Потом мы делали шапочки из джинсовой ткани. Такая вот ему идея пришла. Он хотел, чтобы шапочка была из разной джинсы, чтобы они получались такими разноцветными. Я потом ими торговала возле Юсуповского сада. Но муж умер в 2011 году, и с тех пор мне не очень много приходилось шить, – рассказывает Ольга. Больше всего в работе ей нравится творчество и возможность экспериментировать. – Я вообще долгое время занималась глиной и керамикой. И муж у меня был художником, так что это все мое.

Астрид говорит, что проект оказал сильное влияние на участниц, многие из них стали более общительными и радостными. "Женщины наконец-то занимаются чем-то, что не связано с выживанием. Мыслят творчески", – добавляет Астрид.

Люди готовы шить, а работать не получается

Купить сумки, которые шьют бездомные женщины, можно в магазинах "Спасибо!", в "Открытом пространстве" и "Каледонском лесу". Продаются они за донаты от 100 рублей. Все, что приходит свыше 100 рублей, идет на оплату проезда женщинам, лекарств и печенья в ателье.

Шоперы, которые шьют бездомные женщины. Фото: Карина Меркурьева
Шоперы, которые шьют бездомные женщины. Фото: Карина Меркурьева

– Все было хорошо, пока не иссяк круг знакомых, которые уже купили себе по сумке, и им больше не нужно. Стало понятно, что Светлана не сможет всех женщин к себе устроить. В этом плане я немного разочаровалась, потому что люди готовы шить, им понравилось, а работать не получается, – признается Астрид. – Мне приходится через интернет собирать деньги, чтобы выплатить женщинам зарплату. Они шьют уже по 50 сумок в неделю, а это пять тысяч рублей, и еще нужны деньги на проезд.

Для бездомного 100 рублей – это реальные деньги

Летом Астрид параллельно с проектом "Бездомные шьют" запустила кружок для бездомных женщин по плетению из бисера. Занятия проходят в библиотеке "Ночлежки". Пока бездомные только учатся делать изделия. Астрид надеется, что потом их тоже можно будет продавать.

"Пока мы покупаем украшения сами у себя. Если кому-то из участников группы нравится то, что другой сделал, и он готов это украшение носить, я плачу тому, чье украшение это было, 100 рублей. Мне кажется, что это очень важно. Для бездомного 100 рублей – это реальные деньги", – отмечает Астрид.

По итогам последней переписи населения 2010 года, в России 64 тысячи человек – жители "бездомных домохозяйств". Ни число их участников, ни пол при подсчете не учитывались, поэтому реальная цифра может сильно отличаться. В МВД периодически ссылаются на данные от одного до четырех миллионов бездомных.

XS
SM
MD
LG