Ссылки для упрощенного доступа

"Манипулирование людьми". Как заставляют голосовать за "Единую Россию"


Бюллетени предварительного голосования
Бюллетени предварительного голосования

Сотрудники бюджетных организаций в большинстве регионов России сообщают о массовом принуждении участвовать в праймериз "Единой России", утверждают депутаты и наблюдатели на выборах. Работники опасаются открыто говорить на эту тему, поскольку боятся увольнений и других репрессий со стороны начальства, выяснила корреспондент Север.Реалии. По фактам давления уже направлены обращения в прокуратуру.

– Вчера мне позвонила моя знакомая, воспитательница детского сада №116 в Выборгском районе, и рассказала, что руководство потребовало от сотрудников принять участие в праймериз "Единой России", а еще склонить к этому родителей воспитанников детсада, а также своих родственников, – рассказывает депутат муниципального образования "Владимирский округ" Петербурга Денис Луговский. – Моя знакомая говорила, что их предупредили: если они не привлекут к голосованию определенное количество родственников, то их либо лишат премий, либо уволят, получится так, что они окажутся вне штата. Я направил запрос в трудовую инспекцию с требованием разобраться, почему на сотрудников детсада оказывают такое давление.

Депутаты разных уровней и гражданские активисты сообщают о том, что к ним стекаются жалобы граждан, работающих в бюджетной сфере, о том, что начальство требует от них зарегистрироваться на сайте Госуслуг и принять участие в праймериз "Единой России", проголосовать предлагается за определенных кандидатов. При этом люди отказываются называть свои имена, боясь, что их уволят с работы или у них будут другие неприятности. В частности, такие жалобы публикует на своей странице в соцсети "ВКонтакте" депутат муниципального округа "Гавань" Нэлли Вавилина.

Нэлли Вавилина
Нэлли Вавилина

– Работникам бюджетных сфер объясняют, что если они не поучаствуют в праймериз "Единой России", не проголосуют за конкретных людей, то у руководителей их организаций будут неприятности. А когда они проголосуют, они должны сделать скриншот и прислать руководству. Меня это абсолютно не удивляет – у нас партия "Единая Россия" честно не побеждает ни на праймериз, ни на выборах, использует для этого старые технологии, уж не знаю, кем придуманные. Я помню, как еще в 2016 году они своих же кидали на этих праймериз и потом получалось, что выигравшие праймериз не участвовали в выборах, а не выигравшие, наоборот, участвовали. А сейчас мне рассказали, что в Приморском районе бюджетники вообще восстали, сказали – не будем голосовать, потому что никто не гарантирует нам сохранность наших личных данных. В Василеостровском районе люди тоже возмущаются – никогда никому не нравится давление, и сколько я уже наблюдаю эту картину, это только раздражает людей. И эта тенденция говорит о том, что опять выборов честных не будет.

Борис Вишневский
Борис Вишневский

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский тоже получил много подобных жалоб – и обратился к главному прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. "От "бюджетников" требуют… зарегистрировать свой личный кабинет на сайте Госуслуг. При этом им сообщают, что кампания запускается для проверки системы электронного голосования и мониторинга электронной явки, но проверка почему-то проводится партией "Единая Россия", – пишет Вишневский. Жалобы были из Петербургской детской школы искусств им. С.М. Слонимского, из Жилищного агентства Колпинского района, из городской поликлиники №49 и многих других учреждений, утверждает депутат и просит провести проверку законности принуждения "бюджетников" к участию в предварительном голосовании и по итогам принять меры прокурорского реагирования.

Власти хотят имитировать массовость

– Конечно, все это делается нашими городскими властями, мне звонят и пишут по этому поводу очень часто. Вот классическое письмо из Колпина: "К сожалению, не могу назвать свое имя открыто – это может мне очень сильно навредить", и так в каждом письме. И я понимаю, почему люди боятся называть свои имена – они действительно опасаются для себя неприятностей. А власти хотят имитировать массовость, сделать вид, что это народ выбрал самых достойных из их кандидатов, – говорит Вишневский.

Корреспондент Север.Реалии направила запросы во все вышеперечисленные организации, ответов пока нет. Глава Жилищного агентства Колпинского района Санкт-Петербурга Мария Орлова прокомментировать, видимо, в ближайшее время не сможет – вчера ее задержали правоохранительные органы. По версии следствия, Орлова каждый месяц получала по 1,5 млн рублей от предпринимателей за подписание актов выполненных работ по уборке дворов. Общая сумма превысила 7 млн рублей.

Оппозиционный политик из Мурманска Виолетта Грудина тоже говорит о множестве жалоб на принуждение к предварительному голосованию и о готовности людей говорить только анонимно.

Прошу с проголосовавших скриншоты – для подтверждения и выдачи футболок

– Жалобы ко мне поступают из градообразующих предприятий, мои источники опасаются увольнений, потому что это единственная работа в городе, где можно заработать деньги, как, например, на предприятии "Олкон" "Северстали". Чаще всего работникам приходят интернет-рассылки через вотсап. В ней название предприятия, приветствие и информация о кандидатах, которых стоит поддержать. Там, конечно, написано, что это рекомендательная форма, но на праймериз у нас в регионе – десятки кандидатов, а тех, за кого предлагается голосовать, – единицы. В основном, это люди из местной администрации или непосредственно те, кто занимает руководящие должности на этом предприятии, идущие либо в Госдуму, но чаще всего, конечно, областную думу. Вот так это выглядит. И еще там есть инструкция – как голосовать, вот, читаю, что мне прислал человек: "Прошу с проголосовавших скриншоты – для подтверждения и выдачи футболок". Не знаю, что за футболки, – очевидно, какая-то местная придумка. То есть с проголосовавших требуют отчетность, это обязательно – рекомендации рассылаются не просто так. Может получиться, что человек, не приславший скриншот или проголосовавший не так, как нужно, будет уволен. Может, этого и не произойдет, но налицо манипулирование людьми.

По словам Грудиной, люди находятся в безвыходной ситуации, поскольку другого предприятия в их городе нет, они просто вынуждены поступаться своим избирательным правом. Ей поступали жалобы и от учителей – в них все то же самое, только нет призов-футболок. Грудина считает, что в каждом такой случае муниципалитеты проявляют свою инициативу, ратуя за победу местной администрации. ЦИК разрешил Мурманской области участвовать в электронном голосовании, но то, что происходит сейчас, является вопиющим нарушением прав людей, считает она, большие проблемы будут и с прозрачностью наблюдения за выборами, и с уровнем фальсификаций, и с принуждением людей голосовать за определенных кандидатов.

Предварительное голосование происходит на сайте Госуслуг, то есть любые действия человека государство может проверить

– Когда я говорю с людьми в Мурманске, 99% мне на камеру отзываются о "Единой России" резко негативно, и как бы ее рейтинг ни пытались приподнять, сделать это можно только административным ресурсом. И этот ресурс уже сейчас задействован на полную катушку, местная выборная система построена таким образом, что у независимых кандидатов практически нет шансов. Ведь предварительное голосование происходит на сайте Госуслуг, то есть любые действия человека государство может проверить. Я ведь тоже кандидат в депутаты горсовета, и если меня каким-то чудом зарегистрируют и в бюллетенях окажется моя фамилия, то людям будет крайне тяжело за меня проголосовать. Представьте уровень страха и недоверия к действующей системе – если они поставят подпись за оппозиционного кандидата, где гарантия, что у них не будет проблем, как это было со сливом баз данных сторонников Навального, после чего людей стали увольнять из московского метро? Вот то же самое ждет и Мурманскую область – и от страха, и от безвыходности людям придется голосовать за "Единую Россию". Я подаю жалобы в прокуратуру, в ТИК и другие инстанции.

Корреспондент Север.Реалии направила запрос на предприятие "Олкон" ОАО "Северсталь", комментариев пока нет.

По словам Давида Канкия, члена совета движения "Голос", сообщения о принуждении бюджетников к голосованию на праймериз "Единой России" поступают из большинства регионов страны.

Давид Канкия
Давид Канкия

– Ситуация абсолютно массовая и повсеместная, видно, что технологии те же, что применяются и на обычных выборах, вся бюрократическая машина работает на полную катушку. Сама "Единая Россия" говорит, что якобы зарегистрировалось порядка 6 млн человек на участие в праймериз. Но трудно поверить, что эти миллионы россиян добровольно прошли достаточно сложную процедуру регистрации через "Госуслуги" и согласились передать свои персональные данные партии "Единая Россия" только для того, чтобы принять участие в ее праймериз. Наверное, нельзя утверждать, что принуждение усилилось со времени предыдущих выборов, просто люди стали больше об этом рассказывать – очевидно, избирателям, на которых давят, это нравится все меньше и меньше, – говорит Канкия. – Вопиющая история была в Краснодарском крае, в самой большой станице Каневской, там живет 120 тысяч человек.

Каждая школа отчиталась, сколько учителей и родителей они сагитировали

Так вот, местные чиновники в открытом доступе составили гугл-форму, где вели учет всех школ – сколько обязуются предоставить людей для участия в праймериз "Единой России" и в тестировании электронного голосования ЦИК. И мы увидели, что там только через систему образования местными чиновниками было зарегистрировано более двух тысяч человек. Каждая школа отчиталась, сколько учителей и родителей они сагитировали. И можно смело утверждать, что так происходит не только в этой станице, а по всей стране. Плановые задачи стояли привлечь около 10% избирателей. Процедура будет идти еще почти неделю, по итогам посмотрим, получилось у них или нет. Тут ключевой момент, что государственные ресурсы используются для нужд одной партии. Но, в принципе, законодательством эти праймериз не учитываются. Но тут решаются две задачи. Первая – тестирование админресурсов перед тяжелыми предстоящими выборами в Госдуму, власти хотят понять, насколько высок мобилизационный ресурс и сколько людей можно принудить к участию в голосовании. И вторая – видимо, организаторы праймериз рассчитывали таким образом повышать популярность партии, но, по-моему, судя по огромному количеству возмущенных сообщений в соцсетях, вся эта история с праймериз сыграет с "Единой Россией" злую шутку.

XS
SM
MD
LG