Ссылки для упрощенного доступа

Как завод в Петербурге связан с политическим скандалом в Эстонии?


Завод "Аэропрома" находится в промзоне на окраине Красного Села
Завод "Аэропрома" находится в промзоне на окраине Красного Села

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступала за запрет въезда россиян в ЕС, в то время как компания ее мужа Stark Logistics продолжала поставки в Россию. Как выяснили "Бумага" и эстонские издания "Деловые ведомости" и Äripäev, в скандале замешан неприметный завод в Красном Селе, производящий аэрозольные баллоны. "Бумага" побывала на заводе "Аэропрома" и вместе с коллегами рассказывает, как петербургское производство связано с мужем Каи Каллас и санкциями Украины.

Источник: Бумага

Транспортная компания Stark Logistics, которой частично владеет супруг Каи Каллас Арво Халлик, продолжала перевозки в Россию всё время с начала полномасштабного вторжения в Украину. Об этом 23 августа сообщило эстонское издание ERR. Stark Logistics доставляла грузы эстонской компании Metaprint ее российскому партнеру ООО "Аэропром".

Завод "Аэропрома" находится в промзоне на окраине Красного Села в трехэтажном кирпичном здании. Попасть в предприятия можно только по пропуску или приглашению. Но в здании на улице Свободы, 46, располагаются и другие компании.

Гендиректор Stark Logistics Кристьян Крааг заявил, что осенью компания прекратит перевозки в Россию, так как производство под Петербургом остановит свою работу, однако по состоянию на 31 августа там всё еще находились сотрудники. Журналисты "Бумаги" заметили готовые аэрозоли на конвейере и автомобили рядом с цехом для загрузки коробок с баллонами.

При этом на самом производстве и в столовой при нем во время обеденного перерыва "Бумага" увидела только около пяти сотрудников. Не все из них могут работать в "Аэропроме". По данным сервиса Rusprofile, в штате числятся 49 работников.

Не подтверждает версию об уходе с российского рынка и тот факт, что компания "Аэропром" в мае 2023 года начала искать новых сотрудников, заметили "Деловые ведомости". На портале HeadHunter "Аэропром" разместил вакансии бухгалтера, упаковщика и кладовщика.

Какие именно баллоны производит "Аэропром" и для кого он их поставляет, неизвестно – надписи на них "Бумаге" не удалось рассмотреть, а у самой компании нет ни сайта, ни страниц в соцсетях с примерами продукции.

По словам владельца эстонского Metaprint Мартти Лемендика, единственный заказчик "Аэропрома" – российское юрлицо эстонской компании ООО "Метапринт", которое оформляет договоры с конечным заказчиком. Лемендик отказался называть клиентов компании, но заявил, что они не находятся под международными санкциями.

По данным Eesti Päevaleht, крупнейший деловой партнер "Метапринта" – "Русские технические аэрозоли" и входящая в ее состав компания "Эльф-Филинг". Они продают монтажную пену, герметики, клеи и другие технические аэрозоли. Эстонское издание не обнаружило связей компаний с российскими властями. У них также нет контрактов с госучреждениями, проверила "Бумага".

По данным Rusprofile, выручка "Аэропрома" активно растет с 2019 года. В 2022 году во время войны в Украине оборот составил 1,79 миллиарда рублей, увеличившись на 11,5 %. При этом компания убыточная – по итогам прошлого года у нее образовались долги на 57 миллионов рублей.

В 2021 году "Аэропром" заплатил российскому государству 22,5 миллиона рублей налогов и страховых взносов, следует из данных Rusprofile.

Гендиректор компании, Олег Елагин, также руководит ООО "ЗМУ", производящим изделия из металла. Ранее он был гендиректором еще трех компаний, одна из которых, "Аэрозольная Банка", занималась производством металлической тары.

На вопросы "Деловых ведомостей" Олег Елагин отвечать отказался, с руководителями других российских компаний системы Metaprint журналистам связаться не удалось. При этом менеджер по закупкам одной из компаний-клиентов "Метапринт" сказал "Деловым ведомостям", что "вроде бы все работают в штатном режиме".

Вывод. В компании мужа Каи Каллас заявляют, что они скоро прекратят перевозки в Россию, а производство в Петербурге закроется. Но, как выяснила "Бумага", это не совсем так – "Аэропром" продолжает делать аэрозольные баллоны, а к зданию компании всё еще приезжают грузовые автомобили. На это также обратило внимание издание Delfi.

На территории завода "Аэропром"
На территории завода "Аэропром"

"Аэропром" планировали расширять – в Гатчинском районе Ленобласти рядом со станцией "Старое Мозино" строили новое производство, сообщал 24 августа гендиректор "Метапринта" Мартти Лемендик. По его словам, в 2022 году, в течение недели после начала войны, работы на участке остановили – из земли остались торчать 800 бетонных свай фундамента.

На этом участке побывал корреспондент "Бумаги". Территория не охраняется, на ней остались вагончики для строителей и техника. Охраны на территории замечено не было. К площадке успели провести асфальтированную дорогу, а также установить две остановки и провести канализацию.

У заброшенной стройки отсутствует паспорт объекта, однако "Деловые ведомости" подтвердили, что она связана с "Метапринтом", благодаря кадастровой выписке.

Участок в Ленобласти принадлежит ООО "Лемарт" – учредителю "Метапринта". Компанию создала кипрская фирма Memeflin Consultants, следует из данных Rusprofile. В базе данных OCCRP Aleph указано, что одним из ее руководителей числится Notrosion Management Limited, попавшая под санкции Украины в мае 2023 года.

По прогнозу социально-экономического развития Гатчинского муниципального района с 2023 по 2025 год компания "Лемарт" должна была инвестировать в бюджет муниципалитета в 2023 году 1,5 миллиарда рублей, выяснили "Деловые ведомости".

"Гатчинский район адаптировался к условиям, вызванным введением антироссийских санкций отдельными европейскими государствами и США", – указано в документе.

Документы с планами инвестиций были отправлены в муниципалитет Гатчины еще в 2018 году, рассказал Лемендик "Деловым ведомостям". "Даже за неделю до начала полномасштабного вторжения сами украинские власти не верили в реальность такого сценария, поэтому "Метапринт" не мог его предвидеть в 2018 году", – заявил гендиректор "Метапринта".

Вывод. Рядом с Гатчиной остался недостроенный завод, связанный с эстонскими компаниями. По словам Лемендика, они перестали работать в России и вкладывать в нее деньги. При этом инвестиции "Лемарта" всё еще указаны в планах Гатчинского района.

С февраля 2022-го по август 2023 года Stark Logistics заработала около 1,5 миллиона евро на поставках в Россию, писало издание Delfi. Всего Stark Logistics перевезла товаров на 29,8 миллиона евро. Из декларации Каи Каллас журналисты выяснили, что она инвестировала в бизнес мужа 350 тысяч евро.

В Stark Logistics заявили, что до войны ежемесячно совершали 60–70 перевозок в Россию и обратно, но сейчас у них осталась примерно одна-две перевозки в неделю. По словам гендиректора компании Кристьяна Краага, все перевозки связаны с эстонским предприятием AS Metaprint — одним из крупнейших производителей стальной аэрозольной упаковки в Европе.

В Петербурге работает партнер эстонской Metaprint ООО "Аэропром". Компанию учредило зарегистрированное в Эстонии ООО "Поттала", принадлежащее финансовому директору Metaprint Эмери Леппу.

Stark Logistics лишь выполняет обязательства по уже заключенным с ней договорам и не нарушает каких-либо санкций Евросоюза, добавил руководитель логистической компании. По его словам, у клиентов компании большая дебиторская задолженность и Stark Logistics должна выполнить оставшиеся контракты до конца, чтобы получить свои деньги.

Кристьян Крааг, генеральный директор Stark Logistics:

– Наши перевозки в направлении России исторически связаны с обслуживанием концернов, находящихся в Эстонии. Поскольку бенефициарами данных перевозок не являются граждане России, организованные нами перевозки не приносят денег России. Если бы эти перевозки были заказаны у местного российского перевозчика, эстонский клиент напрямую заплатил бы за услуги бенефициарам в России.

Представители оппозиционных партий эстонского парламента потребовали, чтобы за сотрудничество Stark Logistics ответила сама Каллас, и предложили ей подать в отставку.

Депутат от Социал-демократической партии Раймонд Кальюлайд заявил, что ситуация станет крупнейшим скандалом в политической карьере Каллас, занимающей пост с января 2021 года. Он отметил, что премьерка заработала свою популярность в том числе благодаря антироссийской и антивоенной позиции. Например, год назад она написала, что необходимо запретить выдавать визы россиянам, так как "путешествия в Европу – это не право, а привилегия".

В ответ на критику депутатов премьер-министрка заявила, что не понимает смысла упреков в ее сторону и видит в них политические мотивы оппонентов.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии:

– Оппозиция делает свою работу. Естественно, они почуяли запах крови. Сразу же повыскакивали шакалы. Я в самом деле не знаю, какие непосредственно ко мне упреки и в чем меня обвиняют. Я не сделала ничего неправильного. Мой супруг не сделал ничего неправильного.

Каллас также рассказала, что всегда разделяла работу и семейную жизнь и не имеет отношения к предпринимательской деятельности своего мужа. По ее словам, она не интересовалась деталями бизнеса супруга.

Позже Каллас извинилась за то, что компания ее мужа после начала войны в Украине продолжила работать в России. Однако она отказалась добровольно подавать в отставку. "Я продолжу работу в качестве премьер-министра. Конечно, оппозиция может выдвинуть вотум недоверия, если они соберут голоса, и это их работа", – добавила она.

...

XS
SM
MD
LG