Ссылки для упрощенного доступа

"Чувство обреченности". Уволенный за пикет учитель не может найти работу


Никита Тушканов
Никита Тушканов

Учитель истории из Коми Никита Тушканов почти полгода сидит без работы – его уволили из школы за "аморальное поведение": в январе он вышел на одиночный пикет за свободу слова. Тушканов ищет работу по специальности и не только в родном регионе, но найти ее не может – школы отказываются нанимать его со словами: "Если вы за Навального, нам не по пути". Север.Реалии рассказывают, как Никита Тушканов остался без работы из-за политической позиции.

Пикет ценой в увольнение

Никита Тушканов живет в Микуни – это небольшой город и железнодорожный узел в двух часах езды от столицы Коми Сыктывкара. После окончания университета в 2018 году он сразу устроился работать в местную школу – учителем истории и обществознания. Был классным руководителем, готовился к выпуску своих одиннадцатиклассников.

23 января 2021 года, в день, когда по всей России проходили массовые митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, он вышел на одиночный пикет. В руках Тушканов держал плакат "Молчи или умри". Позже он объяснял, что вышел за свободу слова в стране, а своих учеников попросил никуда не ходить – чтобы "не подвести под статью ни себя, ни их".

После пикета домой к Тушканову пришла полиция, чтобы взять объяснения, а уже через два дня в школе состоялось экстренное совещание, где Никиту просили уволиться по собственному желанию. Его обвиняли в аморальности, спрашивали, платит ли ему Навальный и хочет ли он вернуться обратно в 90-е. Учитель уволиться отказался.

– Ну, я послал всех на фиг и начал показывать активно в соцсетях проблемы школы: видео снимать, фотографии. Пообещал засудить директора. Через месяц выговор сняли, но отказались давать копию отмены. Тогда 23 марта я опубликовал короткие вырезки из того разговора с начальником управления образования и замглавы района. И после этого утром они провели заседание по моему вопросу. Мне сказали, что я совершаю аморальные поступки, 24 марта прислали докладную, а 25 марта уволили, – рассказывал Никита Тушканов.

Уволили Тушканова по пункту 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса, по причине "совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы". Аморальным члены комиссии, по словам самого Тушканова, сочли то, что он пришел к детям с оружием в руках. Речь о снимке в его инстаграме, стилизованном под фильм "Брат": на нем Тушканов стоит с ружьем. Но Никита говорит, что это был фотошоп – в реальности у него в руках была обычная скалка. К делу об увольнении приложили фотографии 2016 года, где он в клубе с друзьями, сделанные еще во время его учебы в Сыктывкаре.

Он обжаловал увольнение в суде, рассмотрение иска началось в апреле, а закончилось только к июлю. Суд отказался восстановить учителя на работе. Тушканов пошел в вышестоящую инстанцию – Верховный суд Коми, но заседание назначено только на 6 сентября. До этого времени Никита, похоже, так и останется без работы.

"Вынуждены отказать"

Первое время после увольнения Никита Тушканов подрабатывал репетиторством, а летом уехал в родную деревню Чупрово в Удорском районе. Там он калымил – занимался развозом, колол дрова, косил траву.

Ближе к августу он начал звонить по школам и колледжам, отправлял резюме.

– Кто-то отписывался, говорил, что рассматривают мое резюме, а потом писали, что только что пришел местный педагог и возьмут его. Кто-то писал, что вакансия закрыта, иногда никак не отвечали. Хотя иногда я заранее звонил и мне говорили, что да, отправляйте резюме, требуются учителя. А потом оказывалось, что нет места, с концами уходили, – рассказывает Никита.


При этом на сайтах школ и техникумов до сих пор висят объявления об открытых вакансиях. Тушканов начал отправлять резюме не только в школы Коми, но и соседних регионов – Вологодская, Кировская, Мурманская и Архангельская области. В резюме учитель не указывал, по какой причине был уволен.

Один раз почти повезло. Никита связался с директором гимназии в селе Березник в Архангельской области. Ему сказали: приезжайте знакомиться.

– Я туда приехал, встретили очень хорошо. Показали окрестности, провели экскурсию по гимназии, показали класс, позвали заместителей директора, было совещание, на котором говорили, что от меня требуется, сколько часов буду работать, давали инструкции. Они дом нашли, где я жить буду, – там предоставляется жилье. Мне все понравилось. Вообще говорили сразу ехать с вещами, чтобы начинать работать. Директор сказала, что ждет меня, – рассказывает Тушканов.

Он уехал за вещами, но через 12 часов директор Елена Андрющенко написала ему сообщение: "К сожалению, я вынуждена вам отказать. Не отчаивайтесь, удачи, сил, терпения" (скрин всей переписки есть у редакции).

Директор не ответила на вопрос Тушканова о причине отказа.

Журналисту Север.Реалии Андрющенко сказала, что Никита Тушканов при устройстве на работу не предоставил две справки – об отсутствии судимости и о прохождении медосмотра. Тушканов подтвердил, что справки о судимости у него не было. По его словам, в школе ему дали месяц на получение этого документа. А справка о медосмотре у Тушканова была от марта 2021 года.

– Медсправка год действует. Отмазки какие-то пошли, конечно. Директора понять можно. Я думаю, она позвонила в администрацию, а там ей сказали: не смей, – считает учитель. – Я не знаю, по какой причине мне отказывают. Вот с этой школой хотя бы – ну что могло случиться за 12 часов? Я им говорил, что со мной произошло, за что я был уволен. Они даже в какой-то степени сочувствовали мне, поддерживали, говорили, что со мной поступили несправедливо. Не могу же я быть настолько важным человеком для этой системы, чтобы меня настолько не пускали никуда? – говорит Тушканов.

Сейчас Никита Тушканов не может устроиться на работу, он живет примерно на 15 тысяч в месяц, без учета платы за аренду квартиры.

– Где-то работаю, где-то мать помогает, где-то знакомые. Неважно себя чувствую из-за этого, конечно. Какое-то чувство обреченности, – говорит Тушканов.

Иногда он объявляет о сборе средств в своем инстаграме. Обычно присылают по 50, 100, 200 рублей. Но дважды были крупные для учителя суммы – 10 и 15 тысяч рублей.

– Даже не знаю, кто это прислал. Не написано, от кого, даже инициалов нет.

Сейчас он надеется на решение Верховного суда Коми: хочет восстановиться на работе, получить положенные выплаты за вынужденный простой и сразу уволиться.

– Я хочу, чтобы убрали статью, по которой меня уволили – "аморальное поведение", – объясняет он.

Недавно на одно из объявлений учителя о поиске работы откликнулись. Тушканову позвонили, но сразу предупредили: "Если вы за Навального, то нам не по пути".

XS
SM
MD
LG