Ссылки для упрощенного доступа

Караул Романовых. Как Минобороны и потомки царей спорят из-за военных на свадьбе


Первая за 120 лет свадьба потомка династии Романовых в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Первая за 120 лет свадьба потомка династии Романовых в России

В Петербурге 1 октября обвенчались наследник главы Российского императорского дома Георгий Романов и гражданка Италии Ребекка Беттарини. Это была первая за 120 лет свадьба представителей династии Романовых в России. Но не обошлось без скандала. На церемонии присутствовала рота почетного караула. В Минобороны заявили, что не согласовывали ее участие, в Императорском доме утверждают обратное. Север.Реалии рассказывают, что произошло.

Кто венчался

В Исаакиевском соборе 1 октября венчался великий князь Георгий Романов, который считается наследником российского императорского престола. Он женился на гражданке Италии и дочери дипломата Ребекке Беттарини, которая после принятия православия стала Викторией Романовой.

Георгий Романов - сын принца прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна и Марии Владимировны Романовой - внучки двоюродного брата Николая II, великого князя Кирилла Владимировича, праправнучки императора Александра II. Мария Романова также является главой "Российского императорского дома".

Статус Георгия Романова как наследника оспаривается

Организация "Объединение членов рода Романовых", объединяющая большинство потомков императорской фамилии, не признает "Российский Императорский дом", так как Кирилл Владимирович Романов, от которого происходит Георгий Романов, был лишен всех прав императорской фамилии Николаем II в 1905 году.

На венчании присутствовали около тысячи гостей, в том числе представители монарших домов Бельгии, Лихтенштейна, Катара и Люксембурга.

Во время церемонии в храме находились действующие военнослужащие в парадной форме. Они стояли по стойке смирно. После венчания они поприветствовали молодоженов, отсалютовав им саблями на крыльце храма.

Что за рота почетного караула

По информации пресс-службы Западного военного округа, отдельная стрелковая рота почетного караула "обеспечивает проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных, правительственных и военных делегаций, гарнизонных и общегородских мероприятий с участием войск в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе страны".

Что говорят в Минобороны

После публикации многочисленных новостей о свадьбе Романовых журналисты и пользователи соцсетей начали спрашивать, почему на частном событии присутствуют военнослужащие.

6 октября два информационных агентства - РИА Новости и ТАСС - со ссылкой на неназванных источников в Минобороны сообщили, что глава ведомства Сергей Шойгу "привлек к дисциплинарной ответственности должностных лиц Западного военного округа, отправивших военнослужащих на церемонию венчания". Имена и должности этих лиц не назывались, какие именно нарушения они допустили, не сообщалось.

Издание "Фонтанка" обратилось в департаменте массовых коммуникаций Минобороны и пресс-службу Западного военного округа, но там сообщили, что не владеют такой информацией. В Главном военно-политическом управлении журналистам сообщили, что именно это ведомство были инициаторами проверки, но ее итоги и имена наказанных им не известны.

Что говорят в Императорском доме

Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов заявил "Интерфаксу", что участие почетного караула в церемонии было согласовано по официальным каналам.

"Подготовка к венчанию, вся официальная переписка велась несколько месяцев. В отношении участия почетного караула было дано соответствующее указание командующим войсками Западного военного округа. Присутствие почетного караула не нарушило никаких законов, норм, уставов и традиций. Все было согласовано надлежащим образом, и никто не может указать конкретную норму права, которая была не соблюдена", - сказал Закатов.

XS
SM
MD
LG