Ссылки для упрощенного доступа

Казахстан обязал иностранцев иметь загранпаспорт для постоянного проживания в стране


Перед постом Маштаково, на границе России и Казахстана, сентябрь 2022 года
Перед постом Маштаково, на границе России и Казахстана, сентябрь 2022 года

В Казахстане изменили правила пребывания иностранцев в стране. Теперь для длительного проживания необходимо иметь загранпаспорт, сообщает МВД страны. Ранее россияне могли находиться в стране по внутрироссийскому паспорту.

В заявлении ведомства говорится, что граждане тех стран, у которых с Казахстаном есть миграционные соглашения, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через страну по внутренним документам. Но если они хотят получить в Казахстане разрешение на постоянное проживание, им необходимо иметь заграничный паспорт.

Чтобы получить разрешение на временное проживание, нужно будет иметь место для проживания, то есть при оформлении документов необходимо личное присутствие собственника жилья или лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника.

"Эти меры приняты с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющих отношения к заявителю", - отмечается в сообщении.

В конце января 2023 года власти Казахстана отменили так называемый "визаран" - возможность обновить 90-дневный срок пребывания, выехав из страны. По новым правилам гражданам стран-участников Евразийского экономического союза разрешается находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Для остальных иностранцев срок разрешенного пребывания в стране составит 30 дней. Чтобы продлить срок пребывания в стране, нужно получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

По данным на декабрь 2022 года, в Казахстане находилось 298 тысяч российских граждан, 30 тысяч из которых нашли официальную работу. Еще 198 тысяч россиян въехали в Казахстан, чтобы затем переехать в другие страны.

  • В 2022 году было две волны эмиграции - сразу после начала войны в Украине и после 21 сентября, когда была объявлена мобилизация. Точное число уехавших неизвестно. Forbes в октябре 2022 года подсчитал, что уехали примерно 700 тысяч человек. Согласно исследованию The Bell, опубликованном в конце 2022 года, Россию покинули около 500 тысяч человек. Основные направления эмиграции - Грузия, Армения, Казахстан, Турция, Киргизия, Сербия, Израиль и страны Евросоюза.
  • За время двух волн эмиграции объемы переводов денег из России в соседние страны в 2022 году выросли на сотни процентов. Так, в Казахстан россияне перевели 775,4 млн долларов - в 6,8 раза больше средств, чем годом ранее. В Грузию из России направили около 2 млрд долларов (в пять раз больше), в Узбекистан - 14,5 млрд долларов (2,6 раза больше). ЦБ Армении и Киргизии пока не сообщили данные за весь 2022 год. Известно, что к ноябрю в Армению перевели в четыре раза больше средств – более 3 млрд долларов. В Кыргызстан россияне отправили более 2,5 млрд долларов.

...

XS
SM
MD
LG