Ссылки для упрощенного доступа

"Кибер фронт Z": как в соцсетях создают картину о так называемой "спецоперации"


Разрушенный торговый центр в Киеве, архивное фото 
Разрушенный торговый центр в Киеве, архивное фото 

В мессенджере Telegram появился канал, в котором набирают людей на "Кибер фронт Z", в настоящее время в нем 53 тысячи участников. Первой на канал обратила внимание петербургская "Фонтанка". Корреспондент издания Ксения Клочкова прошла собеседование и один день поработала над формированием информационной картины о ходе так называемой "спецоперации" на территории Украины. Рассказываем главное из репортажа коллег.

Объявление о наборе на "Кибер фронт Z" было размещено в одноименном телеграм-канале 12 марта - на следующий день, после его создания. В нем говорится о наборе комментаторов, спамеров, контент-аналитиков, программистов, дизайнеров и IT-специалистов. "Только вместе мы сможем противостоять этим нападкам! Мы открываем КИБЕР ФРОНТ операции Z, чтобы дать отпор в информационном поле пропагандистам киевской хунты, финансируемой западным миром", - отмечают авторы.

В конце объявления указан контакт для связи по поводу вакансий - некий Александр. Журналист связалась с ним: ей предложили работу с графиком 2/2 и зарплату в размере 45 тысяч рублей в месяц. Собеседование проходило в одном из местных баров. Соискателям раздали анкеты, где нужно было указать данные о месте учебы или работы, сведения о вакцинации от коронавируса, домашний адрес и ссылки на соцсети.

По словам нанимателей, работа на "Кибер фронте Z" заключается в разоблачении фейковой информации по украинской повестке. Для этого работнику необходимо публиковать около 200 комментариев в день с разных аккаунтов в различных соцсетях.

Офис "Кибер фронта Z" располагается на петербургском заводе "Арсенал". В смене работает около 100 человек. Корреспондент "Фонтанки" работала в команде комментаторов на YouTube. По словам одного из кураторов, проект финансируют неравнодушные предприниматели. "Фонтанка" утверждает, что они могут быть связаны с юридическими лицами, которых называют причастными к "Фабрике троллей". Издание называет имена Евгения Пригожина и Александра Януковича (сын Виктора Януковича). Официального подтверждения причастности этих людей к "Кибер фронту Z" нет.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • После этого в России был принят закон о фейках: Правительство требует от СМИ освещать боевые действия только по официальным источникам, запрещая называть войной происходящее в Украине, так как министерство обороны не подтверждает, что Россия с кем-то воюет. В противном случае изданию грозит блокировка, а журналистам - до пяти лет колонии.
  • Журналисты обратили внимание на то, что российская военная техника отмечена буквами Z и V, посчитав, что это может быть связано с именем Владимира Зеленского. Минобороны России опровергло эти предположения: в ведомстве заявили, что латинская буква Z означает "За победу", а литера V - "Сила в правде»" и "Задача будет выполнена". После этого главы регионов начали маркировать этими буквами свои соцсети, глава Кемеровской области Сергей Цивилев постановил до конца так называемой "спецоперации" называть регион в официальных документах "КуZбасс", наклейки в виде буквы Z и V начали появляться на автомобилях, кафе и станциях метро.
  • 22 марта на дверях домов калининградских журналистов и активистов -появились наклейки "Zдесь жиVет предатель".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG