Ссылки для упрощенного доступа

Команда Навального: экипаж возможной суперъяхты Путина - сотрудники ФСО


Владимир Путин
Владимир Путин

Экипаж суперъяхты "Шехерезада", стоимость которой оценивается в 700 миллионов долларов, сформирован из сотрудников российской Федеральной службы охраны. Это может доказывать, что её владельцем является президент России Владимир Путин, говорится в расследовании команды Алексея Навального.

140-метровая суперъяхта была спущена на воду в 2020 году на верфи в Германии, она является одной из из крупнейших в мире в своём классе. Официальный владелец яхты неизвестен, однако в середине марта газета The New York Times сообщала со ссылкой на источники, что американские чиновники связывают её с Путиным.

Издание отмечало, что яхта дважды, летом 2020 и 2021 года, ходила в Сочи. Там расположена резиденция Путина, где он проводит много времени. О связи яхты с президентом России, как утверждала газета, рассказал один из бывших членов экипажа.


Команда Навального утверждает, что все члены экипажа, за исключением капитана, граждане России. Первый помощник, боцман, помощник боцмана, несколько охранников и ещё несколько членов экипажа, говорится в расследовании, действующие сотрудники ФСО. У многих из них в качестве адреса указана воинская часть ФСО в Сочи. Их комментарии в расследовании не приводятся. Ранее капитан судна Гай Беннет-Пирс заявлял журналистам, что Путин не владелец "Шехерезады", и никогда на ней не бывал.

  • Если связь судна с Путиным будет доказана, оно будет арестовано, а против президента введены персональные санкции Евросоюза. Сейчас суперъяхта находится в Марина-ди-Каррара в Тоскане, по состоянию на середину месяца она проходила ремонт в сухом доке.
  • За две недели до того, как президент объявил о начале так называемой "спецоперации" на территории Украины, что стало причиной введения сокрушительных санкций против России, из порта Гамбурга в Калининград перешла 82-метровая суперъяхта "Грейсфул": ее также связывают с Путиным.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG