Ссылки для упрощенного доступа

Командир воинской части пообещал "выбить зубы" мобилизованному петербуржцу


Кирилл Березин с бабушкой
Кирилл Березин с бабушкой

Мобилизованный на войну в Украине житель Петербурга Кирилл Березин столкнулся с агрессией со стороны командира воинской части в Белгородской области, где он сейчас находится. Об этом Север.Реалии рассказала девушка Березина Марина.

По её словам, полковник Анатолий Смердов обещал петербуржцу "выбить зубы", "стукнуть прикладом по голове" и "посадить в яму". Девушка подала заявление в военно-следственный участок в Белгороде.

– Заявление о преступлении я сегодня утром отправила в военно-следственный участок, в военную прокуратуру Белгорода, где дежурный офицер Денис Михеев принял телефонограмму и Военно- Следственное Управление Западного Военного Округа – рассказала девушка.

Марина отметила, что первую жалобу на командира части она отправила ещё 10 октября, но никакой обратной связи не получила. "Угрозу продолжаются, и не только в отношении одного Кирилла. И не только угрозы. Смердом ребят еще и бьет, как Кирилл сказал. Может к любому подойти и ударить. Мобилизованный, доброволец – без разницы", – добавила девушка.

Кирилл Березин был мобилизован в конце сентября. В первый же день он подал заявление о желании проходить альтернативную гражданскую службу по пацифистским убеждениям. Призывная комиссия ответила отказом, Березин обратился в суд. 18 октября Невский районный суд отказал ему в праве на альтернативную службу.

Юрист Никифор Иванов, который представлял интересы Березина в суде, в разговор с корреспондентом Север.Реалии отметил, что девушка мобилизованного до этого получала только "классические отписки" из ведомства на свои жалобы.

– Неуставные отношения, как мы знаем, в российской армии появились не вчера и особой активности в отношении их искоренения не видно. Что там происходит внутри и какие беседы проводятся по факту жалоб, мы не знаем. Но, думаю, что все-таки что-то происходит. Как минимум в устной форме до этого командира все-таки доносят, чтобы он вел себя сдержаннее. Лишние внутренние проблемы сейчас никому не нужны. Однако, в то же время мы видим, что на фоне СВО и хаоса с мобилизацией военным все больше становится наплевать на любые жалобы. Даже несмотря на общественную огласку происходящего и внимание со стороны СМИ, – сказал Иванов

15 октября на учебном полигоне, который относится к воинской части, где сейчас находится Кирилл Березин, произошла стрельба, в результате которой погибли 11 человек и 15 получили ранения. По одной из версий, причиной случившегося стал конфликт на религиозной почве между офицером и мобилизованными военнослужащими, исповедующими ислам.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG