Ссылки для упрощенного доступа

Кондитерские изделия в России подорожают в среднем до 30% 


Торговые сети получили от производителей кондитерских изделий уведомления о повышении отпускных цен на 25-30 процентов. При этом изделия российских производителей подорожают сильнее, чем зарубежные. Об этом сообщают "Ведомости".

Производители объясняют свои требования к ритейлерам о повышении закупочных цен - ростом себестоимости товаров, падением рубля и невозможностью заказать зарубежные поставки из-за санкций, которые были введены после вторжения российских войск на территорию Украины.

Компания Mondelez, которая выпускает продукцию под брендами "Юбилейное", Oreo, Alpen Gold, "Воздушный", Milka и Picnic, второй раз в этом году планирует поднять цены с 1 апреля на 15–20 процентов. Mars увеличит цены примерно на 10 процентов.

Дистрибьютор Ferrero Rocher предупредил о росте цен на 20 процентов. Компания KDV ("Чио Рио") с начала 2022 года запросила увеличение закупочных цен на 67 процентов.

Объединение "Славянка" с 21 марта на 20 процентов повышает цены на весовые конфеты. "Объединенные кондитеры" ("Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский", "Рот Фронт" и др.) уже повысили стоимость товаров на 10 процентов, но после получения согласия сети выдвинули условие о повторном увеличении цен еще на 18 процентов.

Член правления "Руспродсоюза" (объединяет 400 компаний) и генеральный директор кондитерской фабрики Faretti Глеб Козлов сообщил изданию об увеличении стоимости производства на 40 процентов и более. По его словам, себестоимость выросла, поскольку только за последние 10 дней сахарная пудра подорожала на 82 процентов, какао - на 60процентов, фруктовые и сливочные начинки - на 30 процентов и 90 процентов соответственно, формы для выпечки – на 100процентов. При этом Козлов отметил, что по многим позициям не было и нет российских аналогов, а из-за санкций ингредиенты закупить практические невозможно.

"Ведомости" подчеркивают, что во многих случаях производители получают отказ, а часть ретейлеров просят повышать цены поэтапно, в течение нескольких месяцев. Пока цены на полках увеличились лишь на некоторые позиции на 15–30 процентов, массовое подорожание покупатели заметят в конце марта - начале апреля.

  • 24 февраля российская армия вошла на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG