Ссылки для упрощенного доступа

"Конгресс интеллигенции" выступил против ликвидации "Мемориала"


Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»
Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал»

"Конгресс интеллигенции" выступил с открытым письмом в поддержку правозащитной организацией "Мемориал" (признан НКО-иноагентом), которую вместе с одноименным правозащитным центром (признан НКО-иноагентом) хотят ликвидировать якобы из-за нарушений закона об "иностранных агентах" и поддержке террористов и экстремистов.

"Мы призываем всех выступить в защиту "Мемориала", продолжать его дело, в том числе, оказывая посильную помощь его членам и сотрудникам", – говорится в открытом письме.

Письмо подписали более 150 человек, среди них известные политики, историки, члены академии РАН, журналисты, писатели, юристы, правозащитники, адвокаты, программисты, режиссеры, учителя, биологи, филологи, экономисты, драматурги и актеры.

Ранее с письмом в защиту "Мемориала" обратился екатеринбургский "Ельцин Центр". "Мы помним, как высоко оценивал первый президент России деятельность этой организации, поддерживая ее усилия в восстановлении исторической справедливости.
В эти тяжелые для "Мемориала" дни хотим выразить надежду, что суд сумеет быть объективным, и "Мемориал" продолжит самоотверженную работу по разоблачению сталинских преступлений", – говорится в заявлении.

Иски о ликвидации двух организаций "Мемориала" подали прокуратура Москвы и Генеральная прокуратура России. В качестве причины были названы систематические нарушения законодательства об "иностранных агентах", а именно отсутствие соответствующей маркировки на материалах организации. Кроме того, правозащитный центр обвинили в поддержке экстремистов и террористов из-за его деятельности по поддержке политзаключённых.

В "Мемориале" назвали действия российских властей "политическим давлением" и отметили, что "никаких законных оснований для ликвидации нет"

Ситуацию в понедельник прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он сказал, что для Владимира Путина "очень важно, чтобы любые НКО действовали в рамках российского законодательства", при этом, по словам Пескова, у "Мемориала" "давно существуют проблемы в части соблюдения норм российского законодательства". Сам иск прокуратуры о ликвидации общества он комментировать не стал.

...

XS
SM
MD
LG