Ссылки для упрощенного доступа

Контрактник из Пскова потребовал возбудить дело из-за заключения в подвале


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Двое контрактников, которых удерживали в подвале после отказа воевать, написали в следственные органы заявление о незаконном лишении свободы, сообщил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Заявления написали москвич Александр Афонин и пскович Андрей Васильев, которых в течение двух недель удерживали в подвале в населенном пункте Зайцево на территории так называемой "ЛНР". С августа они проходили службу в одной из московских частей, а попав в зону боевых действий, отказались от участия из-за "недостаточного медицинского и материального обеспечения". Также в подвале в течение двух недель находились около 280 мобилизованных, отказавшихся воевать. По словам военных их удерживали, "без надлежащего питания в бесчеловечных условиях", а командиры высказывали угрозы и оказывали психологическое давление.

После того, как срок контракта истек, контрактников отвезли на территорию Ростовской области. Они обратились в военно-следственные органы с требованием возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий, похищении человека и незаконном лишении свободы. Также в прокуратуру обратились трое родственников мобилизованных.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG