Ссылки для упрощенного доступа

"Корысть или некомпетентность". Мусорная реформа испортит фонтаны Петергофа


Петергоф, Самсон
Петергоф, Самсон

Знаменитые на весь мир фонтаны Петергофа могут превратиться в биологическое оружие. Как и 300 лет назад, они работают без единого насоса, по принципу сообщающихся сосудов. Благодаря естественному перепаду высот, вода под огромным гидростатическим напором взлетает ввысь. Другого такого действующего инженерного объекта в мире не существует, сам объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако местные власти планируют поблизости построить один из пяти в Ленобласти Комплексов по переработке отходов (КПО), куда повезут мусор из многомиллионного Петербурга. На разработку проекта заложено полмиллиарда рублей. Корреспондент Север.Реалии выяснила, как от нового мусорного полигона пострадают не только местные жители, но и уникальные фонтаны Петергофа.

Центр деревни Оржицы Ломоносовского района Ленинградской области, где по соседству планируют разместить КПО, напоминает уютный городок: панельные пятиэтажки, асфальтированные дороги, цветы у домов. Здесь нет градообразующих предприятий, Оржицы живут только за счет налогов с физических лиц. Но умудряются быть опрятными, содержать Дом культуры, многочисленные детские кружки и секции, проводить конкурсы и соревнования. В деревне есть даже организация для людей с ограниченными возможностями "Надежда".

Расцвет Оржиц пришелся на конец 1970-х – начало 80-х, когда совхозу "Спиринское" "партия и правительство" предписали нарастить мощности животноводческого хозяйства. Под дополнительную рабочую силу, как и полагалось в те времена, были построены те самые пятиэтажки, современная школа, детские сады, дом культуры. В середине 1990-х, после ликвидации предприятия-кормильца, Оржицы будто осиротели. От разрухи спасла близость к Петербургу – до Старого Петергофа 20 минут на автобусе, еще 40 минут на электричке – и вы уже на Балтийском вокзале, так что без работы жители не остались.

– Я родилась в Оржицах, это мой родной край, – говорит 37-летняя Наталья Ефремова. – У меня пятеро детей, четверо из них – приемные. Деревня для них – такая же малая родина, как и для меня. Они у меня занимаются конным спортом, стрельбой из лука, хорошо учатся. Я в ответе за их образование, здоровье, за чистую природу, которую мы очень любим.

– А мы с мужем и двумя детьми перебрались сюда из Великого Новгорода, – вступает в разговор Юлия Столярова. – Здесь удивительно хорошо: необозримые просторы, чистый воздух, полные грибов и ягод леса, близость к Петербургу, куда, конечно же, поедут учиться наши дети, когда подрастут. К слову, их у нас уже четверо: три мальчика и одна девочка… Знаете, нам здесь нравится.

Въезжающих в центр деревни встречает зеленая скульптура медведя с надписью "Я ❤ Оржицы". И, судя по всему, это не пустая фраза. Сейчас в Оржицах заканчивается строительство храма Святой Троицы. Белокаменная церковь с голубыми куполами и позолоченными луковицами возводится исключительно на пожертвования местных жителей.

Храм Святой Троицы в Оржицах
Храм Святой Троицы в Оржицах

Мусор едет к вам!

О планах сооружения КПО жители Оржиц узнали в ноябре прошлого года из публикации правительством Ленинградской области проекта новой Территориальной схемы по обращению с отходами. В ней, в частности, говорилось о строительстве комплекса по обработке, размещению, обезвреживанию, утилизации отходов (КПО) в Оржицком сельском поселении. Согласно документу, на площадке предприятия ежегодно планируется перерабатывать до 600 тысяч тонн отходов и такое же количество – утилизировать. То есть в рамках предприятия должен быть обустроен огромный полигон для захоронения мусора.

Юрий Бабыкин у приемной президента РФ
Юрий Бабыкин у приемной президента РФ

– 18 ноября 2021 состоялся первый сход местных жителей, на котором и возникла идея создания Общественного экологического совета Оржицкого сельского поселения , – рассказывает член совета, бывший директор проектного института "Союзпроектверфь", а ныне пенсионер Юрий Бабыкин. – Как мы выяснили, весь комплекс должен занять 55,5 гектара лесных земель, принадлежащих сегодня Гостилицкому участковому лесничеству. А разместить его хотят между деревнями Оржицы и Петровское.

Беседа с активистами общественной организации проходит в местном Доме культуры.

Владислав Шелепов
Владислав Шелепов

– От будущего КПО до Оржиц – 1,7 километра. Столько же – до садоводства "Флора" размером в полтысячи участков, – поясняет руководитель СНТ Владислав Шелепов. – А до двух фермерских хозяйств, снабжающих покупателей молоком, сметаной, творогом, яйцами, – вообще 600–700 метров. Еще один ближайший сосед – деревня Петровское, до нее менее километра.

– КПО Юго-Западный планируется ориентировать на питерский мусор, – комментирует член экосовета Дмитрий Паршиков. – Его будут доставлять сюда из девяти районов Петербурга. Плюс везти на захоронение "хвосты" (оставшиеся после сортировки неперерабатываемые отходы) с планируемого КПО "Волхонка". Это, по нашим оценкам, дополнительно 200–300 тысяч тонн отходов. Если планы осуществятся, полигон под Оржицами будет пополняться почти миллионом тонн городского мусора ежегодно.

Дмитрий Паршиков
Дмитрий Паршиков

Перспектива такого соседства ужаснула местные сообщества. Экосовет тут же подключился к общественным слушаниям по Территориальной схеме Ленобласти, начал писать во все инстанции (на сегодняшний день отправлено 267 писем и обращений), создал группы в соцсетях, выпустил информационный буклет. Всем уже известна цена российским полигонам, создающим в многокилометровом радиусе невыносимые условия существования для местного населения.

Вместе с тем Оржицкий экосовет и жители окрестных поселений поднялись не только из-за местечкового эгоизма: карьеры Брандовка и Алексеевский, где планируется разместить КПО, находятся на территории формирования системы петергофских фонтанов, что может нанести выдающемуся памятнику культурного наследия невосполнимый ущерб.

Где рождаются фонтаны

Оржицы расположены на живописных ландшафтах Ижорской возвышенности, лежащей в свою очередь на Ордовикском плато, сформированном из известковых пород. Известняк легко пропускает осадки. Просачиваясь, они образуют так называемый Ордовикский водоносный горизонт, питающий источники и родники у подножья и на склоне Ижорской возвышенности. Особенно много их между Ропшей и Гостилицами, где и берет свое начало водоподводящая система Петергофских фонтанов.

Любуясь водной феерией, созданной мастерами XVIII века, мы обычно не задумываемся, откуда в фонтанах берется чистейшая вода. Ее подает уникальная гидротехническая система, созданная в начале XVIII века по поручению Петра I инженером-гидравликом Василием Туволковым. По его замыслу, чистая вода собирается со склонов Ижорского плато и доставляется самотеком через ручьи, реки и каналы до фонтанного комплекса. Как и 300 лет назад, сегодня фонтаны Петергофа работают без единого насоса, по принципу сообщающихся сосудов. Благодаря естественному перепаду высот, составляющему более сотни метров, вода под огромным гидростатическим напором взлетает ввысь. Другого такого действующего инженерного объекта в мире не существует.

Неслучайно в 2017-м приказом Минкультуры России №15 Водоподводящая система Петергофа была включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Уникальный комплекс включает в себя 9 каналов, 12 рек и ручьев, 16 прудов. А сам Государственный музей-заповедник Петергоф является одним из самым известных культурно-исторических объектов России и включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экзистенциальная угроза

Активисты Оржицкого экосовета уверены: КПО может покончить с фонтанами Петергофа.

"Границы проектируемого КПО "Юго-Западный" находятся всего в 1 км от Леволовского ручья, – пишет в своем письме Александру Бельскому, председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Дмитрий Паршиков. – Учитывая, что между участком под полигон и прилегающими водными объектами имеется перепад высот около 20–25 м, существует реальная угроза попадания загрязненных стоков в водоподводящую систему Петергофа. Кроме того, в 1 км к северо-западу от границ проектируемого КПО находится р. Черная, сток которой имеет выход в Копорскую губу Финского залива, а в 1,5 км к северо-востоку располагается Порзоловское болото, воды которого также питают водоподводящую систему".

Фонтаны в государственном музее-заповеднике "Петергоф"
Фонтаны в государственном музее-заповеднике "Петергоф"

Опасения жителей вполне обоснованны. Однажды, в летний сезон середины 1990-х, брызги фонтанов Петергофа вдруг остро запахли свиными фекалиями. Толпы туристов бросились к выходам из парка, а фонтаны на время пришлось закрыть. О скандале написали все петербургские газеты. Расследование показало, что причиной стали свинофермы совхоза "Спиринское", в котором, по воспоминаниям местных жителей, случилась авария на отстойниках навозохранилища. Зловонная жижа вытекла на поля, откуда через ручьи и речки попала в водоподводящую систему фонтанов.

Тогда органами власти было принято радикальное решение о закрытии свиноферм, хотя они были самыми доходными объектами хозяйства. Этого удара совхоз "Спиринское" не пережил и обанкротился.

Этот случай хорошо помнят в Государственном музее-заповеднике "Петергоф".

"Экологическая безопасность безальтернативного источника подачи воды к фонтанам Петергофа является залогом самого существования фонтанной феерии, – пишет в своем обращении к проектировщику КПО – "Компании Проектэнергоинжиниринг" – врио генерального директора ГМЗ Роман Ковриков. – Строительство комплекса создаст экзистенциальную угрозу фонтанам Петергофа. В случае попадания загрязняющих веществ в фонтанный водовод эксплуатация фонтанов станет недопустимой".

Обводненный карьер Алексеевский, где планируется строить КПО/
Обводненный карьер Алексеевский, где планируется строить КПО/

Жители и руководство музея-заповедника отнюдь не единственные противники КПО. Против полигона выступил и "Водоканал".

"Участки, выделенные под размещение объекта обработки и захоронения отходов, расположены вблизи водозабора питьевого назначения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", снабжающего подземными водами Ижорского месторождения территорию Ломоносовского, Петродворцового районов и Кронштадт", – пишет бывший первый заместитель генерального директора предприятия Сергей Волков. Согласно проекту, КПО расположится на 20–25 метров выше прилегающей территории, что противоречит правилам обустройства подобных предприятий, в которых предусмотрено, что "участок размещения полигона ТКО следует располагать на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земель и открытых водоемов", пишет Волков.

Не менее озабочено планами по созданию нового мусорного полигона и руководство Кронштадта. "Администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга … выступает категорически против строительства комплекса по переработке отходов в Ломоносовском районе", – написал заместитель главы администрации Олег Кадомцев.

С протестом против строительства КПО "Юго-Западный" также выступили администрация Оржицкого сельского поселения, Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области. Рекомендует отказаться от опасных планов и АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", обладающая достаточными мощностями для переработки мусора, который будет собирать АО "Невский экологический оператор" (НЭО).

На стороне местных жителей, выступающих против полигона, – глава администрации Ломоносовского района Ленинградской области Алексей Кондрашов, который официально предложил вице-губернатору по безопасности Ленобласти Михаилу Ильину перенести КПО “Юго-Западный” в одно из двух альтернативных мест, находящихся в муниципальных образованиях Лопухинского СП или Лебяжьенского ГП.

Михаилу Ильину послан запрос и от “Север. Реалии” о целесообразности размещения нового мусорного полигона, угрожающего петергофским фонтанам, возле деревни Оржицы. В ответе говорится, что на территории предполагаемого полигона нет объектов культурного наследия, а также охранных или санитарных зон, относящихся к подобным объектам. Чиновники пишут, что вопрос о размещении полигона еще не решен, что решение зависит от результатов государственной экологической экспертизы. Что касается альтернативных участков для полигона, то они, как говорится в ответе, уже сданы в аренду неким юридическим лицам.

В поддержку общественности выступило даже ЮНЕСКО. "Пожалуйста, будьте уверены, что ЮНЕСКО приняло к сведению ваши опасения, – написал жителям Оржиц директор сектора культуры Центра Всемирного наследия Лазар Элунду Ассомо. – Поэтому, в соответствии с пунктом 174 Оперативных руководящих принципов по осуществлению Конвенции о всемирном наследии, представленная информация была передана соответствующим российским органам власти для рассмотрения и комментариев".

Правительство Ленинградской области в январе нынешнего года внесло в Схему территориального планирования в области особо охраняемых природных территорий (ООПТ) государственный заказник "Верховья рек и парков Петергофской дороги".

– Его назначение – охрана истоков и верховий рек и других водотоков, берущих начало на Ижорской возвышенности и образующих гидросистемы дворцово-парковых комплексов Ораниенбаума, Петергофа и Стрельны, – объясняет Дмитрий Паршиков. – Цель – поддержание качества воды. Данным решением предельно ясно подчеркнута исключительная важность рассматриваемой территории для петергофской фонтанной системы и водных объектов Государственного комплекса "Дворец конгрессов".

Казалось бы, на этом этапе можно ставить точку. Но не все так просто.

Процесс идет

Хотя площадка в 55,5 гектара будущего КПО оказывается в границах планируемого госзаказника, это ничего не меняет: срок реализации проекта ООПТ – до 2035 года. Понятно, какой объект окажется в аутсайдерах.

С правительством Ленобласти вообще странная история. С одной стороны, оно планирует заказник, с другой – уже 2 декабря 2021 года издает распоряжение №727-р, предоставляя лесной участок в Оржицком сельском поселении в аренду главному действующему лицу мусорной реформы – НЭО. "Для выполнения изыскательских работ в целях определения возможности перевода земель лесного фонда в земли иных категорий", – поясняет в своем письме генеральному директору ГМЗ вице-губернатор по безопасности Ленобласти Михаил Ильин.

Склад мусора в комплексе переработки отходов (КПО)
Склад мусора в комплексе переработки отходов (КПО)

В этот же день, 2 декабря, НЭО объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ по пяти КПО в Петербурге и Ленинградской области.

– Конкурс был объявлен в один день с началом повторных общественных слушаний по Территориальной схеме по обращению с отходами Ленобласти, – рассказывает Дмитрий Паршиков. – Слушания также проводило правительство ЛО. То есть общественность еще не высказалась, а чиновники уже предоставили землю в аренду. Таким образом, слушания являли собой формальность. Неслучайно вся прозвучавшая на них критика не имела никаких последствий. А все граждане и организации, написавшие замечания, получили от правительства Ленобласти стандартную отписку. В том числе и "Водоканал".

1 июня подрядчики НЭО официально начали инженерные изыскания. Приехавшие к карьеру Алексеевскому активисты своими глазами видели, как десятиметровой глубины шурфы на глазах наполнялись грунтовыми водами…

– На все наши обращения чиновники заявляют одно: проекта КПО еще нет, земельные участки являются планируемыми, говорить не о чем, – говорит Юрий Бабыкин. – Но мы-то видим, что участок в Оржицах уже включен в список проектов Территориальных схем по обращению с отходами как Ленинградской области, так и Петербурга, все будущие технологические потоки привязываются к конкретному объекту, уже создана экономика проекта, в которую вкладываются огромные деньги. Одно проектирование пятерки КПО стоит полмиллиарда. Словом, процесс идет.

15 июня Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга опубликовал уже свою Территориальную схему по обращению с отходами, в которой в пункте 5 числится КПО в Оржицком СП.

– Мы не знаем, что за этим всем стоит, – говорит Дмитрий Паршиков. – Банальная корысть, некомпетентность, боязнь гнева начальства из-за корректировки ранее принятого в рамках мусорной реформы решения… Цепь происходящих событий неуклонно движется в сторону реализации катастрофического проекта.

Оружие биологического поражения?

Учредителями НЭО являются ПАО "Интер РАО ЕЭС", банк ВТБ, а также правительства Петербурга и Ленобласти. Возможно, участие фигур федерального масштаба и определяет силовой характер разворачивающегося сценария? Проектировщиком всех пяти КПО стала не питерская проектная организация, каковых в северной столице десятки, если не сотни, а ООО "Компания Проектэнергоинжиниринг" из Новосибирска, одна из структур холдинга "Интер РАО". Заказ в почти полмиллиарда рублей компания получила ​без торгов и в кратчайший срок – за две с половиной недели. "С таким ресурсом при желании они могут разместить мусорный завод в любом из парков Петергофа", – мрачно шутит один из защитников фонтанов.

Предположим, НЭО добьется своего. Совершенно не обязательно, что фонтаны на следующий же день завоняют помойкой. Но в водоподводящей системе через некоторое время обязательно окажутся токсиканты из свалочных вод. Дело в том, что содержимое полигона будут отделять от поверхности и обильных грунтовых вод геомембрана толщиной всего в 1 мм, которая легко повреждается острыми предметами, например, камешком, осколком стекла, куском металла и т. д. А на полигоне площадью в десятки тысяч квадратных метров таковые непременно найдутся.

Грузовой автомобиль в пункте приема мусора в комплексе по переработке бытовых отходов
Грузовой автомобиль в пункте приема мусора в комплексе по переработке бытовых отходов

В экспертной оценке Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти говорится: "Наиболее существенное негативное воздействие объектов размещения отходов на окружающую среду оказывает процесс образования фильтрата – отжимной жидкости, выделяющейся из свалочного тела под давлением отходов. … Фильтрат – постоянный источник загрязнения подземных вод. Это сложная по химическому составу жидкость с ярко выраженным неприятным запахом биогаза. Фильтрат, проходя через толщу отходов, обогащается токсичными веществами… Проникновение фильтрата в почвы и грунтовые воды может привести к значительному загрязнению окружающей среды не только вредными органическими и неорганическими соединениями, но и яйцами гельминтов, патогенными микроорганизмами… Разложение отходов сопровождается развитием патогенной микрофлоры и… созданием эпидемиологической опасности".

Рано или поздно брызги петергофских фонтанов начнут содержать тяжелые металлы, яды, патогенную микрофлору. Через мельчайшие брызги весь этот набор прямой наводкой будет попадать в легкие гуляющих в парке взрослых и детей. Из водной феерии объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО фонтанный комплекс может превратиться в инструмент биологического поражения посетителей.

XS
SM
MD
LG